Братские спортсмены-саночники несмотря на жару готовятся к зимнему сезону

20 июня 2014 г. 17:31 7616



Четыре килограмма – вес спортивного ядра. Его Никита Кваде должен выкинуть из положения лёжа как можно дальше.  Вот уже на протяжении 7 лет юноша активно занимается санным спортом. Несмотря на летнюю жару, тренируется молодой человек с особым энтузиазмом. А желание стать сильнейшим на зимней Спартакиаде в новом сезоне только помогает.

Никита Кваде, саночник: Первая тренировка у нас идет тяжелая атлетика. Мы бегаем, прыгаем, старты, подтягивание. Потом отдыхаем: сон-час. Потом еще раз тренировка. Потом кросс – 6 километров. В следующем году Спартакиада, готовлюсь, чтобы показать свой лучший результат.

И таких юных спортсменов на учебно-тренировочной базе «Олимп» более ста. Дождь, летний зной, мошка – никакие условия не помеха для физзанятий. Насыщенный день молодого спортсмена-саночника начинается  с 9 утра. Тренировки, небольшие перерывы, и снова тренировки. Каждый день не менее 4 часов занятий. Конечно же, не обходится и без занятий на самой трассе. Летом спортсмены катаются на специальных санях – роликовых. Ведь тренировки необходимо продолжать вне зависимости от  времени года и погодных условий.

350 метров. Именно такая длина санной трассы. При этом каждый спортсмен в течение дня должен выполнить в среднем по 8 заездов. Но не более 10. Переусердствовать тоже нельзя. Ведь спортсмену еще необходимо поднять наверх трассы сани весом от 16 килограмм. А еще должны остаться силы и на бег, и на прыжки, и на метание ядра. При этом тренеры не могут сказать, что физические занятия летом в чем-то легче или тяжелее зимних. Нагрузка в любое время идёт колоссальная. Иначе не ждать побед.

Юлия Кравченко, тренер-преподаватель спортивной школы «Олимп»: Я думаю, что. наверно, все-таки и зимой тяжело, когда ребята делают какой-то определенный ледовый объем, тоже они устают. А летом у нас общефизическая подготовка. Конечно, разнообразнее. Больше, конечно, идет в движении – подвижные упражнения. Но также у нас тренировки проходят на санной трассе, где ребята катаются, чтобы не терять навык, чувство скорости. Ребята на санной трассе катаются на роликовых санях.

Тренеры надеются, что в новом сезоне 2014-2015 годов братские спортсмены покажут хорошие результаты, а усиленные нагрузки помогут ребятам в достижении успехов. Ведь недаром есть поговорка «Готовь сани летом…».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: