Невечный Вечный, или почему в Братске гасят огонь на Мемориале Славы

23 июня 2014 г. 14:10 7751



Воспитанники Дворца творчества детей и молодёжи на экскурсии. Сегодня они вместе с педагогами объезжают достопримечательности Братска. В школах им много говорили о подвигах их дедов и прадедов, о памяти и патриотизме, но погасший факел Вечного огня у детей вызывает удивление, а у их педагога Татьяны Талыповой – недоумение. Не сразу придумаешь, что сказать детям, отвечая на вопрос, почему Вечный огонь не горит.

Татьяна Талыпова, педагог Дворца творчества детей и молодёжи Братска: Почему Вечный огонь не горит? А для вас, дети, это важно, чтобы он горел? 

- Да. Потому что это память, потому что он называется вечным.

А эти кадры мы сделали днём ранее, 22 июня, в День памяти и скорби. Чиновники и общественники произносят пламенные речи о ситуации на Украине, ветераны стоят чуть поодаль, Вечный огонь горит. Константин Николаевич Горшенин вспоминает: как только узнал о начале войны, страха не было. Уже тогда, будучи ещё совсем молодым человеком, знал: страна и народ выстоят, но заплатить за победу придётся колоссальную цену. Память о миллионах погибших, говорит ветеран, должна словно огонь гореть в сердце каждого гражданина России. И Вечный огонь должен быть этому напоминанием.

Константин Горшенин, ветеран Великой Отечественной войны: Он должен гореть, как говорится, вечно, по-моему. Допустим, перед иконой вечно горит свеча. Вечно. В церквях вечно горят свечи. А здесь-то тем более должно быть.

Вечный огонь в Братске вечен ровно настолько, насколько вечны мероприятия, которые проводятся на Мемориале Славы. Как только все торжественные речи сказаны и люди расходятся – гаснет и Вечный огонь. Как нам сообщили чиновники, количество дней, во время которых на Мемориале Славы горит Вечный огонь, можно пересчитать буквально по пальцам одной руки.

Во-первых, это девятое мая – День Победы. Во-вторых, 22 июня – День памяти и скорби. Кроме этого, Вечный огонь зажигают в один из дней весны и осени, когда торжественно отправляют призывников в армию. Также Вечный огонь должен был гореть в День Братска острожного, 18 июня. Но, как уверяют жители окрестных домов, Вечный огонь на Мемориале Славы 18 июня почему-то не горел. Все эти даты нам официально предоставила городская администрация в ответе на наш запрос. От прямого ответа, почему огонь горит только в дни так называемой «наибольшей посещаемости мемориала», чиновники воздержались. Но предположим, что это происходит из-за денег. Во всяком случае, после ответа, полученного от заместителя главы администрации Николая Пастушкова, возникает именно такая мысль.

Николай Пастушков (цитируется по письму): " Для поддержания горения факела газового хозяйства Мемориала «Слава» из расчёта бесперебойной работы факела Вечного огня в течение года, в бюджете Братска необходимо предусмотреть средства порядка 5 миллионов рублей только на газ, не считая затрат на содержание объекта. Учитывая, что бюджет города Братска на 2014 год сформирован, и периодичность работы факела Вечного огня определена договором, заключённым с ООО «Гарант», изменить время горения в 2014 году не представляется возможным".

На Вечный огонь из городской казны ежегодно тратят около 400 тысяч рублей вместо 5 миллионов. Много или мало 5 миллионов – сложно сказать. Памятник Ивану Наймушину в Энергетике, например, обойдётся в общей сложности в 35 миллионов рублей. На футбольную команду «Сибиряк» в год тоже тратится около 30 миллионов рублей из бюджета. Удивительно  и другое: в Братске не нашлось газа для Мемориала Славы даже в газовом месторождении, которое разрабатывается недалеко от города, и благодаря которому газифицируют Правобережный округ.

Дмитрий Зезегов, кадет: Вечный огонь, он на то и есть вечный огонь. Он должен гореть всегда, неважно - по праздникам, не по праздникам. Вечный огонь символизирует вечную память в наших сердцах о  погибших, отдавших жизнь солдатах, о подвигах, совершённых в Великую Отечественную войну.

Впрочем, может быть, погасший Вечный огонь это типичное явление времени? Во всяком случае, в том же ответе Николая Пастушкова отдельным абзацем говорится: "До настоящего времени в администрацию Братска не поступало обращений о недостаточности горения факела Вечного огня Мемориала «Слава»". А раз обращений не поступало, может, он и не нужен никому, этот Вечный огонь? 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: