В жилом районе Порожский никак не могут начать строить детский сад

24 июня 2014 г. 16:11 6793



Поваленный ветром забор, вырванные с корнем деревья, мусор. Такую унылую картину жители Порожского наблюдают уже больше трёх месяцев. Согласно установленным неподалёку стендам, здесь ударными темпами возводится современный детский сад. Закончить строительство должны уже в конце нынешнего года. Но вместо строительной техники и рабочих посреди площадки печально бродит только сторож Игорь.

- Вы здесь когда последний раз технику-то видели?

– Ну, месяц назад, - отвечает Игорь Прохоров, сторож.

 – И что за техника?

– Ну, тут экскаватор был.

Жители окрестных домов и вовсе говорят, что последний раз строителей здесь видели ещё в апреле. Детей в Порожском только на этой улице, что примыкает к стройке, хоть отбавляй, уверяют порожцы. Весть о появлении детского сада молодые мамы сначала встретили с нескрываемой радостью. Но чем больше проходит времени, тем быстрее эта радость улетучивается.

Елена Несмеянова, молодая мама: Сказали, что будет уже в декабре открытие детского садика. Меня обрадовали, что мой ребёнок пойдёт в новый детский сад. Но потом сказали, что в декабре уже не получается. И сказали, что теперь неизвестна судьба. Я бы уже вышла на работу, конечно. Ребёнок был бы в садике у меня.

Но пока выход Елены на работу откладывается на неопределённый срок. В подобной ситуации оказались десятки молодых семей. Единственный детский сад, который находится в Порожском, не может принять всех малышей. Предполагается, что в новом дошкольном учреждении будут воспитываться 140 ребятишек в современных, просторных и комфортных группах.

Территория будущего детского сада для жилого района Порожский просто поражает воображение. Садик должен начинаться от забора, который отсюда почти не виден, и заканчиваться здесь. Здесь должно быть здание детского сада, вокруг него – игровые площадки с верандами. Но пока детский сад жилого района Порожский состоит из двух бетонных блоков, которые установили здесь ещё в середине апреля.

Бетонные блоки торжественно установили ещё 18 апреля, во время приезда в Братск губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Особенно активно бетонные блоки помогал устанавливать заместитель главы региона Сергей Серебренников. Что сказать, поставил на совесть: блоки стоят. На детский сад в Порожском областная власть потратила больше 100 миллионов рублей, но фирма-подрядчик, судя по всему, пока не спешит их осваивать. Компания «Востсибстрой» на наш запрос прислала пресс-релиз, в котором в обтекаемой форме указала на причины затягивания стройки.

Ответ "Востсибстроя" (цитируется по письму): "На сегодняшний день  иркутской компанией «Горпроект» разрабатывается проект детского сада, уже определены его технические характеристики. Детский сад будет двухэтажным, каркас из монолитного железобетона, снаружи здания теплоизоляция, фасад вентилируемый, кровля скатная".

Проект будет готов не раньше 15 июля. Почему типовому детскому саду (точно такой же садик есть в 26-м микрорайоне) понадобился проект, в «Востсибстрое» не пояснили. Когда начнётся активная фаза стройки – тоже. Но пока по Порожскому ходит печальная шутка: детский сад откроется тогда, когда дети пойдут в школу.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: