С 1 июля плата за коммунальные услуги в Братске увеличится на 200 рублей

24 июня 2014 г. 16:21 4898



Тарифы повысят. В Иркутской области с 1 июля индекс повышения тарифов ЖКХ составит 6,6%. Сейчас плата за отопление составляет 986 рублей 16 копеек. По новым тарифам платить придется 1041 рубль 34 копейки. Плата за горячее водоснабжение была почти 69 рублей за кубометр, теперь будет около 75 рублей. Такая же ситуация с холодным водоснабжением – сейчас жители платят около 10 рублей за кубометр, станет почти 11.

Такие цифры приняты региональной Службой по тарифам для всей Иркутской области, единственным исключением станет плата за работу муниципальных «Водоканалов». Специалисты отмечают, что тариф и плата – это вещи разные. Тариф повысится на 6,6%, а плата может увеличиться и на 12%. Это зависит от многих показателей, в том числе от общедомовых нужд, которые могут быть каждый месяц разными.

Если начисления производит управляющая компания, то они не могут превышать норматива.  Если поставщики услуг (то есть воды и  тепла) - то они имеют право весь объем расходов, который сложился по общедомовым нуждам, распределить на всех жителей дома. В среднем сумма в платежке вырастет примерно на 200 рублей, подсчитали эксперты. 

Фото источник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: