С наступлением жары в Братске снова остро встала проблема отсутствия общественных туалетов

25 июня 2014 г. 12:45 4555



С наступлением жары братчане много времени проводят на улице. За короткое сибирское лето нужно успеть напитаться солнечными лучами на год вперед. Но когда на улице 30 градусов, продержаться без воды крайне сложно. Площадь у гостиницы "Тайга". Пять часов вечера. Почти все лавочки заняты людьми всех возрастов. И практически у каждого – бутылка с прохладительным напитком. Но после большого количества выпитой жидкости встает не менее актуальный вопрос – куда сходить в туалет? Общественных туалетов в городе нет, поэтому зачастую их роль выполняют углы домов, подворотни и открытые подъезды возле мест массового отдыха людей. Надежда Васильевна иногда заходит в гости к подруге, работающей на улице Кирова. И однажды стала свидетельницей неприятного действа.

Надежда Васильевна: Я шла по своим делам по улице Мира, основной улице. Свернула в арку, не помню, какие там номера домов. Молодой человек писал на угол, а девочка прикрывала его юбкой. Это было вечером. Это очень неприятно. Во-первых, некомфортно чувствовал себя и молодой человек, и я тоже себя очень некомфортно почувствовала.

Некоторые заведения за определенную плату пускают тех, кому невтерпёж, в свои уборные. Но они не пользуются большой популярностью. Надежда Васильевна связывает это либо со скупостью, либо с незнанием, либо с финансовым неблагополучием людей. Поэтому «писающим мальчикам» проще «облюбовать» новую стену. Или справить нужду возле уже «помеченной» - такие заметны сразу по характерным темным следам и резкому «амбре». Управы на таких «налетчиков» нет, поэтому жители сами пытаются бороться с «мокрой» проблемой.

Максимилиан и Олег: Много кто. У нас родители им говорили. А они ничего не говорили, они кричали просто.

- А люди после этого уходят или нет?

- Ну, уходят, но потом все равно приходят и ходят, ходят, ходят.

В администрации города говорят: проблема наболевшая и ее давно пора решить. Но руки до этого никак не доходят. Братск нуждается хотя бы в нескольких общественных туалетах. Их необходимо поставить в тех местах, где горожане предпочитают отдыхать. Затратно будет только купить «кабинки». На их уборку не требуется много средств.

Алексей Бельков, председатель комитета по градостроительству администрации Братска (интервью от 19 марта): Прорабатывали мы эту проблему одно время, считали. Есть туалеты заводского изготовления, есть даже для маломобильных групп, то есть инвалиды могут прийти. В принципе, для бюджета города, я думаю, это не настолько затратно. Мы считали - один туалет, полностью оборудованный на два места плюс инвалид, насколько я помню, стоит миллион рублей. Но в нем есть все. Его можно привезти, готовый поставить, и он может функционировать хоть с завтрашнего дня.

Но когда планы претворятся в жизнь, так и остается под вопросом. Наверное, с появлением общественных туалетов город хоть немного бы преобразился. Чтобы дворы и подъезды оставались чистыми, достаточно было бы небольшой суммы, отданной  за посещение "кабинки". А пока Надежде Васильевне, возможно, еще не раз придется наблюдать женскую юбку, прикрывающую собой очередного осквернителя угла дома.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: