Собачий вопрос

30 января 2012 г. 23:03 6545

Картинка по умолчанию для новости


«Бумаги, что мы  обращались в прокуратуру по поводу жестокого убийства собак, которых отстреливают, причём незаконно, убивают их ядом, сразу насмерть» - Ирина Захарова, защитник животных.

Сегодня Ирина снова обратилась в администрацию, куда отнесла обращение, подписанное почти сотней братчан. Обращение против отлова животных. Однако дикие стаи на улицах  представляют серьёзную опасность для всех горожан, особенно для детей. Поэтому и оставлять их на улицах нельзя. На это у защитников животных тоже есть свои предложения.

«Собак надо отлавливать, но надо относиться к этому гуманно. Собак надо отлавливать так, чтобы не нанести им никакого вреда , отловить и отвезти в приют, где будет содержаться животное».

Проблема в том, что «Дружок» на который так уповают многие защитники животных, уже переполнен и без того. Сейчас там больше сорока собак, живёт приют за счёт, что называется «С миру по нитке». В основном это отходы от столовых некоторых школ, да спонсоры изредка посильную помощь оказывают. Но места в «Дружке» для новых партий зверей просто нет. И даже руководитель приюта, Людмила Слюсарёва, любит и жалеет собак, заботится о них, но всё-таки смотрит правде в глаза.

«Я вот тоже вот так вот всяко-разно подумаешь, всё равно в каждом городе усыпляют собак, это просто безвыходное положение. Всех не соберёшь» - Людмила Слюсарева, работник приюта «Дружок».

В Центральном округе бездомных псов насчитали 500 голов, ещё столько же в Падунском и Правобережном. Места дислокации стай работники ЖКХ уже вычислили и знают, где производить отлов. В эти места некоторые братчанки ежедневно уносят по кастрюле варева, и прикармливают собак. Новость про отлов они восприняли слезами. Эмма Александровна уже много лет вынашивает идею создания приюта для бездомных собак в Энергетике. Она даже согласна выйти на администрацию и мэра с предложением профинансировать организацию нового питомника.

«Отдельные лица, которые сострадают к жизни этих животных, они фактически ничего не могут сделать. Это надо делать на уровне администрации города, решать. И финансирование этой помощи, и организация приюта и помощь тому приюту, который есть – это дружку. Помощь должна быть со стороны администрации, и не единовременная, а очень серьёзная, очень планомерная» - Эмма Архиреева, житель ж.р. Энергетик.

В ближайшем будущем должна последовать ответная реакция администрации на обращение с почти сотней подписей и на предложение о новом приюте. Кстати, на совещании глав округов чиновники обязались внести свои предложения по ужесточению законодательства по содержанию домашних животных. Чтобы хозяева не превращали своих домашних собак в диких.

Татьяна Бакулина, Сергей Мажитов, Илья Абрамов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: