Праймериз "Единой России" в Братске - политический фарс под одного кандидата

30 июня 2014 г. 14:46 5394



Праймериз, который объявило братское отделение политической партии "Единая Россия", оказался предсказуемым и фактически безальтернативным. Как сообщает "МК-Байкал", в праймеризе, который должен определить кандидата на выборах мэра Братска, участвуют всего два человека. Как это и было предсказуемо, первый кандидат - заместитель губернатора Иркутской области Сергей Серебренников, второй - начальник производства «Манго Style» ИП Каурова Вадим Кауров. Заметим, что Вадим Кауров не является сколь бы то ни было значимой и сильной политической фигурой в Братске. По сути, братская "Единая Россия", руководимая Сергеем Серебренниковым, выдвинула самого же Сергея Серебренникова. А предприниматель Кауров является техническим кандидатом, для "галочки". 

Стоит отметить, что среди братских единороссов есть масса достойных кандидатов, которые могли бы выйти на праймериз, побороться за право участвовать в выборах мэра города и составить серьезную конкуренцию Сергею Серебренникову. Однако такая безальтернативность может быть выгодна только Сергею Серебренникову, который потерял позиции в политической тусовке Братска. И не факт, что Сергею Серебренникову удалось бы набрать больше голосов на партийном голосовании, чем, например, видному братскому единороссу Аркадию Нестеренко, который на протяжении многих лет ведет активную партийную, политическую, общественную и благотворительную деятельность. Ровным счетом, как и факт участия в партийном праймеризе действующего мэра Константина Климова, который мог бы составить серьезную конкуренцию Сергею Серебренникову. Константин Климов накануне заявил о своем выходе из "Единой России" и выступил с резкой критикой в адрес Сергея Серебренникова, которого обвинил в том, что последний решил создать "партию одного человека". 

"....считаю несправедливым тот факт, что в праймеризе будет участвовать Серебренников С.В. Когда в 2010 году партия находилась в "яме" после его отставки, мы с коллегами работали на восстановление имиджа партии в Братске. В непростых условиях, практически без серьезных финансовых ресурсов, а после 2012 года еще и в противодействии с городской администрацией, мы по крупицам собирали рейтинг партии. Наша работа не вызывала нареканий со стороны областного партийного руководства, а зачастую мы получали одобрение и благодарность от коллег. 
Что за это время сделал для местного отделения партии Сергей Васильевич? 
Ничего".   Константин Климов, мэр г. Братска

От себя заметим, что Сергей Серебренников не первый раз пользуется технологией "зачистки" конкурентов. В 2009-м к выборам, на которых переизбирался Серебренников, были "допущены" так называемые технические кандидаты, то есть те, кто не мог составить серьезной конкуренции Серебренникову. Тогда Сергею Васильевичу удалось переизбраться, но уже с меньшей поддержкой братчан. Накануне об этом же писал и братский блогер Андрей Антоненков:

 ".... У Серебренникова предвыборные позиции гораздо хуже, чем были в 2009 году. На тех выборах Серебренников шёл после первого пятилетнего срока работы мэром Братска. В течение 5 лет местное ТВ работало на его имидж, на его рейтинг. Сейчас пятилетней информационной артподготовки у Серебренникова нет, а уход Серебренникова с поста мэра в 2010 году и его переезд в Иркутск горожане тоже не забыли, а тем, кто забыл, скоро напомнит газета "Горожанин".

Есть ощущение, что и в этом году Сергей Серебренников, несмотря на "предательское" бегство из Братска в 2010 году, намерен "выигрывать" выборные процедуры, пользуясь административным ресурсом, без оглядки на мнение братской общественности.   

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: