Аэропорту Братска исполнилось 50 лет

10 июля 2014 г. 16:36 6288



Полувековой юбилей. Братскому аэропорту исполнилось 50 лет. Для всех сотрудников, которые трудятся сейчас и  работали когда-то, эта дата - настоящее событие. Старожилы говорят, что открывался аэропорт в сложное время, но, несмотря на трудности и падения, предприятие выжило и в самом прямом смысле взлетело. За пятидесятилетний путь аэропорт освоил самолеты АН-2, Л-410, ТУ -154, ЯК-40. Последний теперь стал символом аэропорта. 

Дмитрий Богомазов, авиационный техник, в ожидании: уже через несколько минут на летной площадке будет многолюдно. Сегодня он, как и его коллеги, встречает посетителей на земле. Дмитрий отвечает головой за сохранность вертолета МИ-8. Обычно к вертолету в такие праздники не протолкнуться, поэтому нужно быть начеку. Дети ведь не только фотографируются, но и любят трогать неизвестные им детали. Пока есть возможность, Дмитрий рассказывает нам об особенностях своего любимого вертолета. 

Дмитрий Богомазов, авиационный механик: Вертолет этот многофункциональный, вешаются специальные грузы, подвесы для пожаротушения.  Для той же боевой техники - защита, броня -  все вешается. Все  это он может делать. МИ-8 является самым массовым двухдвигательным вертолётом в мире, а также входит в список самых массовых вертолётов в истории авиации. Но самое интересное, как обычно, внутри. Это дополнительные топливные баки, за счет этого он пролетает большие расстояния. Основные баки по бокам, а это дополнительные.

В этот момент Дмитрию пришлось прекратить рассказ, потому что на борту уже появились первые любопытные посетители.

Илона Жукова, корреспондент: К самолету  Як-40 сегодня тоже целая очередь.  Люди готовы стоять часами, только бы попасть внутрь. Сейчас мы тоже попытаем удачу и попробуем прорваться туда.

Авиатехник Виталий Языков не устает рассказывать желающим о легендарном самолете. К 1972 году самолёты Як-40 налетали более 150 миллионов километров и перевезли около 7 миллионов пассажиров. Сейчас, с грустью говорит Виталий, такие самолеты ушли на второй план. 

Виталий Языков, авиатехник: Сейчас очень мало их осталось. А раньше это был распространённый самолет. На ближние и средние дистанции летал. Техника хорошая.

Этого момента ждали все присутствующие. В небо поднялся вертолет с парашютистами. Железная птица долго набирала высоту и уже даже заставила зрителей понервничать. Но вот показались яркие парашюты. Они парили над городом и стали прекрасным завершением этого большого праздника.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: