Чиновники предлагают братчанам «скинуться» на новую аллею

15 июля 2014 г. 15:51 4112



Еще денег. Эпопея с памятником Ивану Наймушину не закончена до сих пор, несмотря на то что финансирование на создание скульптуры  и на ее установку найдены. Теперь  в планах у администрации построить рядом с монументом аллею. Там, наряду с памятником первому директору Братскгэсстроя, должны располагаться  стелы и стенды с информацией о первостроителях Братска. Но на аллею у городских властей денег пока нет.  Напомним, 3-метровую фигуру Ивана Наймушина должны закончить до 10 сентября. А официальное открытие памятника состоится  недалеко от Братской ГЭС, в жилом районе Энергетик 23 сентября. Всего же за несколько лет на скульптуру потратили свыше 30 миллионов рублей. Совсем недавно были найдены последние 3 миллиона, которые пойдут на установку монумента.

Алексей Бельков, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: Была подготовлена заявка в областной бюджет на выделение средств по программе «Народный бюджет» из Иркутской области для работ по благоустройству, по подготовке территорий для установки скульптурной композиции. Средства мы эти получили, они пришли в конце июня, в размере чуть более 3 миллионов рублей. Данные средства будут полностью направлены на подготовку территории, изготовление основания, установку скульптурной композиции.

Какая сумма требуется на создание аллеи, пока неясно. Но если деньги будут найдены, то уже через 2 года на одно место отдыха в Братске станет больше. Сейчас чиновники собираются продлить действие счета, на который братчане ранее отправляли деньги, чтобы помочь в строительстве памятника Наймушину. Впрочем, идея «народной стройки» у братчан особого ажиотажа не вызвала: удалось собрать меньше миллиона рублей. Возможно, предложение «скинуться» на аллею братчанам понравится больше.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: