Странные коконы на тополях Братска – опасная для деревьев лютиковая тля

15 июля 2014 г. 16:20 5681



Лютиковая тля портит тополя Братска. Такой ответ нам дали в местном отделении Института карантина растений. Напомним, на прошлой неделе к нам обратились бдительные братчане. Они были обеспокоены тем, что на тополях Братска появились неизвестные коконы. Только на  одном дереве можно было обнаружить таких коконов с десяток. В тот же день мы передали экземпляры повреждённых листьев  в местное отделение Института карантина растений. Экспертиза показала – это лютиковая тля. И она опасна для деревьев. Но откуда она пришла в Братск, неясно. В нашем городе подобных вредителей ещё не было. Методов борьбы с лютиковой тлёй специалисты пока не знают.

Александр Абросимов, специалист-агроном: Вред будет непосредственно наноситься парковой зоне в городе. Так как уже видели в некоторых местах именно эту тлю, то есть она уже иммигрировала, распространилась. Бороться с ней нынче уже нет никакого смысла, потому что она уже в такой фазе развития, что размножается. Бороться надо именно весной.

Специалисты говорят, что ранее в средней полосе России уже пытались бороться с этой напастью. Ранней весной обрезали побеги у деревьев. Результата это не принесло. Есть вариант обработать деревья минерально-масляной эмульсией. Возможно, такой метод  поможет спасти братские тополя.  Но сделать это специалисты смогут только следующей весной. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: