Братчане за полгода «заработали» на оружии 22,5 тысячи рублей

18 июля 2014 г. 17:16 4481



Нашел оружие – отнеси в полицию. Братчане продолжают сдавать правоохранителям незаконно хранящееся оружие. И получают за это деньги. К примеру, за прошедшие полгода горожане уже «заработали» на оружии, боеприпасах, взрывчатых материалах и устройствах 22,5 тысячи рублей.  А за 2013 год – более 77 тысяч. Напомним, программа по добровольной сдаче оружия за денежное вознаграждение действует в области с 2012 года. За это время жители нашего города уже получили около 115 тысяч рублей. Чаще всего братчане сдают гладкоствольное оружие и патроны для нарезного. Расценки колеблются: например, за боевое ручное стрелковое оружие можно выручить 10 тысяч рублей. В среднем, цена одну единицу – около пяти тысяч.

Пётр Погодаев, начальник отделения лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельность УМВД по г. Братску: Раньше у нас оружие гладкоствольное не учитывалось, свободно продавалось. На сегодняшний день оно подлежит регистрации. А вот оружие, которое не прошло перерегистрацию, оно бесхозное, вот оно «гуляет», это оружие. При сдаче оружия граждане в этом случае освобождаются от уголовной ответственности. Ну, избавляются, находят и избавляются. Гражданская ответственность у граждан, я так понимаю.

За незаконное хранение можно «схлопотать» крупный штраф или даже до 3 лет лишения свободы. Кстати, по статистике много оружия сдают в Центральной и Падунской частях города весной, зимой и осенью. Отметим, сдать незаконное оружие можно в любом отделе полиции или участковым.

Фото источник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: