Четыре города Приангарья вошли в список городов России с самым грязным воздухом

21 июля 2014 г. 13:04 4900



Четыре города Иркутской области – Братск, Зима, Иркутск и Шелехов – вошли в список городов России, где в 2013 году было зафиксировано наибольшее загрязнение атмосферного воздуха, сообщается в государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2013 году», опубликованном на сайте министерства природных ресурсов и экологии РФ.

«В приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха в 2013 году включено 30 городов с общим числом жителей в них 18,7 миллиона человек. Почти во всех городах очень высокий уровень загрязнения связан со значительными концентрациями бензапирена и формальдегида, в 16 — с концентрациями взвешенных веществ, в 14 — диоксида азота, в семи — фенола», — говорится в докладе министерства.

Во всех города Иркутской области в 2013 году зарегистрировано большое количество бензапирена и формальдегида. В воздухе Братска также есть сероуглерод, Иркутска – взвешенные вещества и диоксид азота, в Шелехове – фторид водорода.

По данным минприроды, в городах с высоким уровнем загрязнения воздуха проживает 49% населения Иркутской области. Регулярное наблюдение за загрязнением воздуха проводится в 18 городах и на 38 станциях.

Из административных центров регионов Сибирского федерального округа, кроме Иркутска, в этот список также вошли Красноярск, Кызыл, Улан-Удэ и Чита.

Источник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: