В сквере 23-го микрорайона Братска высадили больше полусотни деревьев

8 сентября 2014 г. 15:45 3772



У Златы и Ульяны утро выдалось необычным. Вдвоём они таскают чернозём, поливают молодые деревца. Девочки рассказывают: гуляли во дворе, услышали музыку и пришли в сквер –  тут же сами вызвались помогать взрослым сажать деревья.

Ульяна и Злата, жительницы 23-го микрорайона: Потому что я здесь катаюсь и мне будет очень приятно, если здесь будут деревья и свежий воздух.

- А я просто пришла, чтобы было много деревьев и было очень красиво.

В минувшую субботу в обновлённом сквере 23-го микрорайона собрались несколько десятков человек. Многие из них – жители близлежащих домов. Благодаря их усилиям через несколько лет здесь будет самая настоящая сосновая роща. 50 саженцев подготовило местное домоуправление и управляющая компания «Жилтрест». Большинство участников акции пришли с детьми. У таких мероприятий, по словам родителей, есть важная воспитательная функция.

Наталья Алиева, жительница 23-го микрорайона: Детей обязательно приобщать надо. Обязательно. Самых маленьких. И здорово, что столько ребятишек с собой привели родители. Очень здорово! Конечно, повлияет - дерево, которое сам посадишь, уже никогда не потревожишь.

Кроме сосен в сквере будут расти рябина, сирень и даже бересклет. Их саженцы принесли  жители окрестных домов. По словам организаторов, такого наплыва желающих посадить дерево здесь ещё не было. Сквер обновили в 23-м микрорайоне в прошлом году, с тех пор здесь периодически проводят подобные акции. Впервые она стала по-настоящему массовой.

Альберт Борозна, генеральный директор ООО «Жилтрест»: В этом году мы садили в мае, теперь в сентябре. В будущем году то же самое, думаю, мы будем его озеленять. Потому что вы видите, территория большая. Вдоль дома вот этого можно посадить большую аллею, можно много сосен посадить или других растений. Сосна достаточно быстро растёт – сантиметров 50 в год. Поэтому лет через десять это будут достаточно большие деревья.

Больше полусотни деревьев высадили немногим более чем за час. После работы – обед. Здесь же домоуправление организовало полевую кухню. После – торжественная часть. Самых активных участников акции управляющая компания поощрила подарками.

Галина Елсакова, жительница 24-го микрорайона: Это не только озеленить. Но это ещё и мероприятие, которое сдруживает всех жителей этого микрорайона. Это здорово! Мы так редко встречаемся микрорайоном. Но Альберт Николаевич нам предоставляет такую возможность.

Организаторы уверяют, подобные акции будут проходить здесь до тех пор, пока весь сквер не будет озеленён. Следующая посадка – весной будущего года. В планах - установить здесь также лавочки, детские площадки и спортивное оборудование, чтобы сквер стал настоящим местом отдыха. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: