Кто ответит за разжигание межнациональной розни в Братске?

16 сентября 2014 г. 14:24 5810



Муниципальная телерадиокомпания «Братск» в своем эфире размещала материалы, подпадающие под статью Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Речь идет об одном из выпусков телевизионной программы «По заявкам избирателей», в которой активно очернялись кандидаты и партии, принимавшие участие в избирательной кампании. В этом выпуске вышел сюжет о наглядной агитации, которую размещал кандидат от партии «Справедливая Россия» Рафаил Загирович Забиров – братчанин, бывший летчик, который много лет живет и работает в нашем городе. Журналисты, обсуждая агитацию Рафаила Загировича, размещенную на билбордах, позволили себе реплику в адрес кандидата, намекнув на его национальность, вот цитата из сюжета:  

 

«Светлый фон, некричащие цвета, почти иностранные лица, вроде бы доброжелательные лица»

Очевидно, что таким образом братчанам хотели намекнуть на национальность кандидата, что противоречит  Конституции РФ, всем законам и принципам работы средств массовой информации, а также элементарной порядочности.  Юристы расценили эту реплику как попытку дискриминации на национальной почве, а также как попытку разжигания межнациональной розни. Данный факт вызвал волну возмущения у многих горожан,  лично знающих Рафаила Забирова, и у тех людей, кто отдал за него свой голос на выборах.

Заметим, что записи всех программ «По заявкам избирателей» ТРК «Братск» размещала на своем официальном сайте, который по каким-то непонятным причинам какое-то время не работал. Чуть позже сайт стал доступен, но выпусков данной передачи нам обнаружить там не удалось, судя по во всему, кто-то спешно их удалил. А вот на официальном канале ТРК «Братск» на «Youtube» данный выпуск программы был удален вообще.

Важно отметить, что телерадиокомпания «Братск» является муниципальной, ее учредителем является администрация города. Каждый год из бюджета Братска телекомпания получает около 5 миллионов рублей на «выполнение муниципального задания».

Хотелось бы понять, что это было за задание и на каком основании выделялись бюджетные деньги на производство телевизионной программы, которая в течение полутора месяцев поливала грязью все политические партии и кандидатов, кроме представителей «Единой России».

Производством телепередачи занимались не штатные сотрудники ТРК, а специально приглашенные для этого специалисты из других городов. Как отмечают братские юристы, данная программа грубо нарушила принципы равноправия кандидатов и партий, просматриваются грубые нарушения выборного законодательства, которые  могли существенно повлиять на итоги голосования.

Данный текст является официальным обращением в правоохранительные органы города Братска, а также в прокуратуру и Следственный комитет Иркутской области. Копию программ, данный текст, экспертную оценку всех эфиров ТРК «Братск» мы намерены в ближайшее время передать в правоохранительные органы.  

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: