«Илим» лихорадит. Какие ещё аварии произошли на заводе за последние пару лет

18 сентября 2014 г. 16:58 11066



На одном из заводов группы «Илим» в Братске сегодня произошло ЧП, в результате которого пострадали 2 человека, и было полностью остановлено производство на новой линии по производству целлюлозы. Согласно предварительной версии, лопнул трубопровод, из-за чего произошёл взрыв. Сегодняшний инцидент – не единичный случай. Последние пару лет «Илим» буквально сотрясают всевозможные аварии.

18 января 2013 года.  

На территории завода группы «Илим» взорвался бак с, так называемым, "неочищенным конденсатом". Взрыв был такой силы, что ёмкость объёмом в тысячу кубических метров, взлетела на несколько десятков метров в высоту и, пролетев метров 50, рухнула. Пострадали три человека – все сотрудники подрядной организации, которые работали на строительстве «Большого Братска». Однако, по словам очевидцев, жертв могло быть гораздо больше. Чудом бак упал на то место, где не было людей. Позже руководство группы «Илим» всю вину за ЧП возложило как раз на этих пострадавших рабочих, заявив об их низкой профессиональной квалификации и несоблюдении техники безопасности.

14 февраля 2013 года.

Братск накрыл удушающий смрад. По словам жителей города, запах был сродни  «ароматам кошачьего туалета». Группа «Илим» первое время заявляла, что ничего необычного не произошло – обычные неблагоприятные метеоусловия. Но братчане давно различают виды «илимовских» запахов и настаивали, что подобных выбросов в городе не было. Позже выяснилось, что запах не был «обычным». Смесь из нескольких вредных веществ и дала резкий запах «кошачьего туалета» во время пуско-наладочных работ «Большого Братска». Как установила появившаяся летом 2013-го года природоохранная прокуратура, выброс вредных веществ произошёл из-за остановки содорегенерационного котла, на котором не была установлена резервная газовая горелка. По проекту она должна улавливать вредные выбросы не только во время работы котла, но и во время его внеплановой остановки. Необходимое оборудование «Илим» установил только в конце года.

18 февраля 2013 года.

В выпарном цехе технологической электростанции возникла, по официальному сообщению группы «Илим», нештатная ситуация. В результате чего произошёл выброс сероводорода. Пострадала сотрудница группы «Илим», которую с острым ингаляционным отравлением доставили в больницу. Ночью с 18-го на 19-е февраля женщина, работавшая старшим аппаратчиком, скончалась.

4 апреля 2014 года.

В первой половине дня и в обед жители города сообщали нам о сильном шуме, который доносился с промплощадки группы «Илим». В пресс-службе предприятия пояснили, что причиной шума мог стать сброс пара, который, в свою очередь, происходил из-за внеплановой остановки содорегенерационного котла на новой линии по производству хвойной целлюлозы. В Группе «Илим» особо отметили, что во время технического сбоя в воздух выбрасывался исключительно чистый пар.

2 июня 2014 года.

На промплощадке группы «Илим»  около часа дня обрушился башенный кран. Незначительно пострадали два человека. Обрушение башенного крана произошло во время его демонтажа работниками подрядной организации из Усть-Илимска. Кран упал на галерею, по которой проходит большинство электрокабелей. Большую часть дня производство на заводе было приостановлено. 

На фото: место взрыва бака с неочищенным конденсатом (январь, 2013 г.). Источник: forum.bratsk.org

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: