Грустная новость: Братск останется на зиму без прямых чартеров

23 сентября 2014 г. 10:36 5242



Жители республики Хакасия и севера Иркутской области в предстоящем зимнем сезоне останутся без прямых рейсов на зарубежные курорты. «Пегас Туристик» - единственный федеральный оператор, который работал на рынке Абакана и Братска, решил свернуть свои программы с вылетами из этих городов.

«Потенциал у этих городов, несомненно, есть, но сейчас емкость рынков не соответствует полноценным чартерным программам, – сказала RATA-news гендиректор компании Анна Подгорная. – Туристы смогут вылетать на отдых из Иркутска или Красноярска, которые они и прежде нередко использовали в качестве альтернативы».

Г-жа Подгорная не скрывает, что проблемы российского туристического рынка заставляют компанию быть осторожной. Чартерные программы вернутся в расписание аэропортов Братска и Абакана, если ситуация стабилизируется и спрос восстановится.

Братск и Абакан познакомились с возможностями прямых перелетов одними из последних в Сибири – год и два назад соответственно. Но, по словам местных турагентов, их клиенты успели оценить преимущества.

Сокращать программы с вылетом из Братска «Пегас» начал еще в конце прошедшего зимнего сезона. На лето оператор заявил две цепочки в Турцию, но в итоге оставил только одну, которая, впрочем, прожила почти до конца сезона – отменен был один заключительный рейс.

«Сезон прошел неплохо, – считает менеджер братского агентства «Стрекоза-тур» Наталья Тилькунова. – Думаю, зимой одна цепочка в Таиланд также могла бы заполняться. Или хотя бы совмещенный рейс с посадкой в Улан-Удэ, как было в прошлом году на вьетнамском направлении. Туристы каждый день звонят и спрашивают, не поставили ли прямые рейсы. Они привыкли, что есть такая возможность, что не нужно ехать 10-12 часов до Красноярска или Иркутска. Хорошие цены на туры с вылетом из Новосибирска, но дорога туда занимает около суток».

Исполнительный директор региональной компании «Байкал-Экспресс» Юрий Вяжев также считает, что одну цепочку в Таиланд с интервалом в 12-14 ночей Братск осилить бы смог:

«Прямых рейсов нам не предлагали, пока не был оборудован пограничный переход. Теперь он есть, и его работники, как и турбизнес, разочарованы отсутствием прямых рейсов. «Пегас» не предупреждал, что планирует прекратить вылеты из нашего города. Возможно, нам удалось бы привлечь какого-то другого оператора».

«"Пегас" летал из Братска два года, предлагал даже несколько направлений в сезон, но загрузка была не очень хорошей, половину мест в итоге приходилось продавать в убыток, в том числе, и потому, что люди ждали низких цен. В прошлом году оператор повозил туристов в Таиланд и во Вьетнам, фактически, за свой счет – можно было улететь за 9 тысяч на человека на 12 дней. Понятно, что в этом году он решил это прекратить», – прокомментировала Наталья Тилькунова.

Ангарские агенты до сих пор надеются, что оператор поставит что-то на зиму. «Мы ждем, что будет рейс в Таиланд, пусть не с октября, а хотя бы с ноября или декабря, – сказала RATA-news заместитель директора турбюро «Азимут» Анастасия Синякова. – Из Абакана удобно вылетать также жителям Кызыла и некоторых других населенных пунктов. Летняя программа в Турцию продавалась очень хорошо – горящих предложений не было вообще. Те туристы, которые ждали спецпредложений, в итоге не смогли никуда улететь. И сейчас у нас много желающих лететь на отдых именно прямым рейсом из Абакана. Одна цепочка с шагом в две недели заполнялась бы точно».

Собеседники RATA-news рассказывают, что после череды операторских банкротств работать становится сложнее. Некоторые клиенты, особенно те, у кого пока нет опыта заграничных поездок, опасаются приобретать пакетные туры. Поэтому многие агенты с пониманием отнеслись к решению «Пегаса»:

«Если в такой ситуации лучше не рисковать – пусть не рискуют, мы потерпим и подождем их возвращения», – говорят они.

Источник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: