Братский футбольный клуб «Сибиряк» в следующем году могут возродить

30 сентября 2014 г. 17:38 4770



В Братске снова может появиться профессиональная футбольная команда. В 2015-ом году «Сибиряк», возможно, возродится. Об этом сегодня говорили на встрече мэра города Сергея Серебренникова с футболистами команды «Сибиряк–М». Ребята достойно показали себя в Первенстве России среди любителей (зона "Сибирь", первая лига) и возглавили  турнирную таблицу. Однако, как отметил мэр, Братску все же нужна профессиональная команда – этого требуют горожане. Покупать и содержать дорогих игроков за счет бюджета невозможно. Пока самый приемлемый вариант –  молодежный «Сибиряк–М» превратить в команду мастеров «Сибиряк». Тем более, сами игроки на это готовы.

Дмитрий Факанов, и.о. директора футбольного клуба "Сибиряк": "Главное было добиться, чтобы за нашу команду основную выступали игроки братские. Я могу сказать на примере этих ребят, что мы, можно сказать, выполнили эту задачу. Мы достигли, хоть и на меньшем уровне, но мы достигли этой цели. Мы воспитали ребят, которые, я думаю, в скором времени покажут себя на более высоком уровне. Теперь нам нужна поддержка в создании профессиональной команды". 

По словам Дмитрия Факанова, «Сибиряку» в Москве дали отсрочку на год – к 2015-му году его необходимо сформировать вновь. Администрация готова помочь вернуть в город большой футбол. Чтобы учесть все нюансы, руководству клуба нужно подготовить план перехода «молодежки» в профессиональную команду. Важный момент в документе – требующееся финансирование. Также встал вопрос обучения нынешнего тренера команды – оно необходимо, чтобы работать с профессиональной командой. К тому же, теперь спортсмены смогут почти круглогодично оттачивать мастерство на поле в новом крытом манеже.

Дмитрий Факанов, и.о. директора футбольного клуба "Сибиряк": "Когда у нас была подготовка зимняя, мы занимались в залах. Там другие мышцы работают, и все. Бывали и травмы. А здесь - полноценное поле. И площадь, конечно, больше". 

Впрочем, пока такой «рост» «Сибиряка-М» только в планах. Однако, даже если задумка не удастся, и футболисты продолжат играть на любительском уровне, команду пообещали не бросать на произвол судьбы и выделять финансирование на дальнейшее развитие. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: