Виноваты ли промышленные выбросы в заболеваемости братчан раком?

6 октября 2014 г. 16:09 5562



Жители Иркутской области, в том числе, и братчане, из онкозаболеваний чаще всего страдают раком легких. Опасные новообразования выявляют у населения постоянно. И во многих случаях – в запущенной форме. Об этом рассказала Виктория Дворниченко, главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер». Сегодня все «шишки» от горожан летят на промышленные предприятия: они загрязняют воздух выбросами, от которых и возникает опасное заболевание. Чаще всего им страдают работники заводов. Однако главврач онкодиспансера опровергает такие домыслы.

- Когда мы говорим о промышленных городах, то мы хотим сильно подвязать возникновение онкологического заболевания к каким-то выбросам, к каким-то промышленным предприятиям, - рассказывает Виктория Дворниченко, главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер». - Понимаете, рак от этого не появляется. Возникают на этом фоне хронические заболевания. Они дают возможность жить 10, 15, 20 лет. В 50-60 человек уходит на пенсию с этого предприятия, и у него мы диагностируем опухоль того или иного органа.

В свою очередь, главный онколог Сибирского Федерального округа обвиняет в высокой заболеваемости руководителей промышленных гигантов: плохо следят за здоровьем своих работников – им нужно постоянно проходить профилактические осмотры, в том числе, раз в год бывать на компьютерной томографии. Именно она помогает находить новообразования в «зародышевом» состоянии, что значительно облегчает процесс лечения. Да и населению следует больше заботиться о своем здоровье – проходить диспансеризацию раз в три года, а между ними – профилактические осмотры. К тому же, Виктория Дворниченко советует вести здоровый образ жизни – тогда организм будет бороться с вредными воздействиями выбросов и не даст развиться раку. Отметим, сегодня в области на 100 тысяч человек приходится более 400-т больных раком. Страшная болезнь стоит в регионе на 2-м месте после заболеваний сердечно-сосудистой системы. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: