В октябре братчане заплатят за квартиры больше обычного

7 октября 2014 г. 11:43 8044



В октябре братчане заплатят за квартиры больше обычного. Впервые собственники жилья получат квитанции по взносам на капитальный ремонт. Если раньше жильцы оплачивали лишь 5% от суммы капремонта (в 2013-м году – 15%), а оставшиеся деньги давали Фонд реформирования ЖКХ, а также областной и муниципальный бюджеты, то теперь за замену лифтов или канализации придётся платить 100% тем, кто в этом доме проживает. Соответствующие изменения в Жилищный кодекс были внесены ещё в прошлом году.

Сколько платить?

Плата за капремонт напрямую зависит от площади, которую занимает собственник жилья и от дома, в котором он проживает. К примеру, владелец «трёшки» в доме, в котором больше 6-ти этажей, уже сейчас может смело прибавлять к своей ежемесячной квартплате примерно 530-550 рублей. Взнос для высотных домов с инженерными сетями, лифтом и мусоропроводом областное правительство установило в размере 8 рублей 39 копеек. Меньше всего за капремонт будут платить жители «малоэтажек». Если в вашем доме максимум три этажа, за квадратный метр вы заплатите 3 рубля 90 копеек. Это примерно 250 рублей за квартиру в 60 квадратных метров ежемесячно.

Куда пойдут деньги?

Деньги на капитальный ремонт будет собирать специально созданный Фонд капитального ремонта Иркутской области. Ещё летом собственники должны были определиться, где будут храниться их накопления на капремонт: на индивидуальном лицевом счёте дома или у регионального оператора – того самого Фонда. О собраниях собственников жилья оповещали, однако особого интереса они у братчан не вызвали. Из полутора тысяч собраний, проведённых в Братске, состоялись единицы. Таким образом, взносы за капремонт от большинства многоквартирных домов Братска будет находиться в Иркутске.

Кого отремонтируют первым?

Предполагается, что платить за капитальный ремонт мы будем ближайшие 30 лет. Во всяком случае, программа капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области рассчитана до 2043-го года. За это время планируется отремонтировать 14 тысяч домов. С очередностью домов можно ознакомиться на сайте регионального оператора. Например, в Братске до 2018-го года планируется провести работы, относящиеся к капремонту почти в 200 домах. Список домов также можно отыскать на сайте Фонда капремонта. Впрочем, пока не совсем понятно, будет ли региональный оператор ремонтировать одни дома за счёт других или ждать, пока у дома соберётся нужная сумма.  

Как в муниципальном жилье?

Наниматели муниципальных квартир за сам капитальный ремонт платить не будут. Собственником квартир, в которых люди проживают по договорам соцнайма, является администрация города Братска в лице комитета по управлению муниципальным имуществом. Собственно, городской бюджет и будет покрывать все расходы по капремонту для муниципальных квартир. Впрочем, поводов для радости нет: нанимателям муниципального жилья всё равно придётся раскошелиться. С сентября городская администрация увеличила плату за найм муниципального жилья. В высотных общежитиях квадратный метр будет стоить 8 рублей 39 копеек. И получается, что, как ни крути, но оплата «капитальноремонтных взносов» ляжет на плечи нанимателей.

Напомним, за последнее время квитанции по квартплате у братчан "потяжелели" несколько раз. Сначала ресурсоснабжающие организации стали насчитывать плату за общедомовые нужды, затем были подняты тарифы, и вот сейчас вводится новая плата. Но насколько от этого улучшится состояние городских домов – сложно прогнозировать. 

Фото источник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: