Мэр Братска Сергей Серебренников прокомментировал назначения в городской администрации

8 октября 2014 г. 14:50 13080



Мэр Братска Сергей Серебренников на брифинге прокомментировал кадровые перестановки в администрации Братска. Напомним, за последнюю неделю несколько руководителей департаментов и комитетов были уволены. На их место пришли новые люди. Впрочем, некоторые уже работали на руководящих постах в городской администрации.

В частности, Владимир Вершинин, работавший в своё время руководителем «Дирекции по капитальному строительству и ремонту» вновь вернулся в «серый дом». На этот раз в должности председателя комитета по градостроительству, которую до этого занимал другой ставленник Сергея Серебренникова - Алексей Бельков. Общественность Братска новость о назначении Владимира Вершинина на место одного из руководителей администрации встретила с настороженностью. На местных интернет-форумах тут же припомнили уголовные дела, фигурантом которых являлся Владимир Вершинин. Но, по мнению мэра Братска Сергея Серебренникова, «возбуждение уголовных дел ещё ни о чём не говорит».

- Я вам скажу честно, как мэр и полковник запаса ФСБ, семья Вершининых работала честно и в интересах города - и отец, и сын, - заявил на брифинге Сергей Серебренников. -  Моё приглашение Владимира Вершинина осознанно. А то, что было разбирательство, то, что было возбуждено уголовное дело, это ещё ни о чём не говорит. У нас один из кандидатов в мэры Братска имел в своей биографии четыре уголовных дела, не доведённых, правда, до конца. Но никто же в обморок не упал. Вершинин не брал ни копейки и ни рубля бюджетного. Я это абсолютно точно знаю. И он для города Братска принесёт много пользы. Это человек честный, профессиональный, и он нам нужен.

Какие конкретно недочёты послужили основанием для отставки Алексея Белькова, на брифинге открыто не прозвучало. А вот Владимир Солодовник своего поста заведующего отделом развития торговли лишился потому, что "не умеет мыслить стратегически".

Когда я работал в тот период (с 2005-го по 2009-й годы – прим. редакции), я мог пойти купить в Братске всё: обувь, пиджак, галстук, рубашку. В этот раз пошёл – смог себе выбрать только рубашку, - сообщил журналистам Сергей Серебренников. -  Кстати, в ней сегодня здесь нахожусь. Всё остальное, как мэр, не могу себе позволить надеть, потому что я должен выглядеть хорошо. Так, чтоб вам за меня не было стыдно .Если я поеду на совещание в Москву, я должен выглядеть так, чтоб мне не сказали, что из «захудалого Братска какой-то пришёл колхозник». Извините, пусть это оскорбительно не прозвучит. И поэтому я поменял руководителя подразделения торговли в Братске. Только поэтому. Человек должен мыслить стратегически. Он должен мыслить объёмно и предлагать шаги, которые будут направлены на развитие торговли в городе. У нас этого пока не хватает.

Владимира Солодовника, напомним, на посту заведующего отделом торговли сменила его заместитель Наталья Ярёменко. Вернулся в своё кресло начальника департамента культуры и «золотой голос Братска» Игорь Кравцов, которого Сергей Серебренников презентовал не только как яркого деятеля культуры, но и как «неплохого организатора».

- Я не слышал негатива по Игорю Кравцову, - заявил Сергей Серебренников. -  Итог моих встреч с деятелями культуры был один: верните Кравцова! Игорь Кравцов –  "золотой" голос Братска, мы им гордимся. Он поёт не только в Братске, но и в Иркутске поёт, в Москве поёт. И он неплохой организатор. Он понимает гораздо больше в культуре, чем некоторые другие.

Что касается бывшего начальника департамента культуры Светланы Смолиной, то, по словам мэра, она сейчас в отпуске. Но после возвращения ей будет предложено место в команде мэра. О какой должности идёт речь, Сергей Серебренников не уточнил.

Несмотря на недавнее назначение, один из высокопоставленных чиновников уже «удостоился» критики со стороны градоначальника. Как заявил Сергей Серебренников, руководителю департамента физкультры  и спорта Алексею Минченко не стоило «волновать общественность» заявлением о возможном сокращении финансирования спорта на сумму, примерно, в 20 миллионов рублей. Это рабочие моменты, и сумма ещё не утверждена. Впрочем, по словам мэра, подобные заявления можно списать на искренность и неопытность 29-летнего чиновника.

- Я вам скажу, почему я взял человека не из спорта Алексея Минченко. Спортсмены все - люди они нестандартные. Это лидеры по своим физическим данным и волевым качествам, и личным характеристикам. И порой накатанная система в работе - она мешает. Нужен свежий взгляд человека вне спорта, - сказал Сергей Серебренников. - Нам нужен управленец, который бы зашёл, сделал бы объективный анализ того, что происходит в спорте. А у нас в спорте очень много «сигналов», когда те небольшие деньги, которые мы отпускаем на спорт, расходуются очень неэффективно. Минченко поставлена задача: сделать полный мониторинг ситуации в спорте, насколько у нас правильно всё финансируется.

Основным из направлений работы администрации станет привлечение в Братск дополнительных инвестиций. Таким образом предполагается повышать доходную базу местного бюджета. Инвестпроекты теперь будет курировать один человек. Это Александр Шапошников, известный в Братске политик и директор «Региональной сети детских товаров». Должности, отвечающей его задачам, в администрации не нашлось, поэтому пока он будет занимать пост заместителя руководителя аппарата администрации Братска.

- Пока у нас нет новой структуры, Александр Шапошников принят на работу заместителем руководителя аппарата, но в должностные обязанности ему вменено уже сегодня заниматься инвестиционными проектами: экономикой и промышленностью города. Ему поставлена задача вести существующие проекты, и плюс по одному проекту инвестиционному он должен выдавать нам в месяц, - сообщил Сергей Серебренников.

По словам Сергея Серебренникова, кадровые перестановки на этом не закончатся. В ближайшее время может появиться информация о новых назначениях. Но уже известно, что заместителей у мэра будет три. А вот должность вице-мэра не предусмотрена. Окончательно структуру городской администрации утвердит на своём заседании Дума Братска. Предположительно, это произойдёт в декабре. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: