Министр соцзащиты Иркутской области: беженцы с Украины не стремятся искать работу

13 октября 2014 г. 18:39 10095



Беженцы с Украины хотят остаться в области, в том числе и в Братске, но не ищут работу. Об этом сегодня рассказал министр соцзащиты Иркутской области Владимир Родионов (на фото). По его словам, из пунктов временного размещения – детских лагерей «Надежда» и «Крылатый» - сегодня выбыло всего 26 человек. Остальных вынужденных переселенцев пока обеспечивает областной бюджет: на каждого ежедневно выделяют по 800 рублей (на руки, особо подчеркнул министр, беженцы эти деньги не получают). Острая проблема стоит с украинцами, живущими в «Крылатом». Люди не предпринимают попыток найти себе работу. Завтра со всеми ними проведет работу специальная комиссия из Иркутска.

- Почему целая команда нас приехала из Иркутска? Чтобы завтра начать работать в «Крылатом», - рассказал министр соцзащиты населения Иркутской области Владимир Родионов. -  Чтобы подвинуть их на какие-то дальнейшие действия,  им будет предложена работа. Если они откажутся, значит, мы это заактируем. Через какое-то время приедем опять, предложим. Откажутся – еще раз заактируем. В конечном итоге примем решение. Мы их предупреждаем, что наступает зимний период. Все-таки у нас климатические условия отличаются от Украины: и морозы, и все прочее. И если сегодня есть все-таки возможность походить, трудоустроиться, поискать себе работу, какие-то условия создать для себя, для своей семьи, то с морозами, мы боимся, они из пунктов могут и  не выходить.

Как отметил министр, многие украинцы имеют среднее образование, с высшим приехали совсем немногие. Но с работой пока тяжело у всех. Места на предприятиях и в организациях предлагают многие работодатели. Однако для этого порой необходимо пройти обучение. Но не все переселенцы соглашаются получать новую профессию. По словам Владимира Родионова, сейчас в области трудоустроено 35% беженцев. Но устроить нужно всех – до этого времени они будут жить за счет государства в пунктах временного размещения.

- Ни одним нормативным документом не определена дата закрытия пунктов временного размещения, -  говорит Владимир Родионов, министр соцзащиты Иркутской области. -  Но постановлениями правительства Российской Федерации рекомендовано субъектам Российской Федерации рассмотреть вопрос о закрытии пунктов временного размещения, то есть в плане работы с каждым жителем Украины, чтобы они определились по своей дальнейшей судьбе, то есть трудоустроить.

Тем не менее, беженцы продолжают прибывать в регион. Каждый день по 10-20 человек. В Братск их не везут, а размещают в Иркутске. Впрочем, помогают переселенцам и обычные люди. Жители области помогли украинцам с одеждой, возят им еду и собрали 17 миллионов рублей на жизнеобеспечение. Тем не менее, некоторые беженцы подумывают уехать из региона, в частности, из Братска. Их надежды не оправдались – люди ищут лучшую зарплату, работу и жилье. Правда, если они все же решатся на переезд, то в другом городе, согласно закону, уже не смогут поселиться в пункте временного содержания, и жизнь придется начинать с нуля.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: