Лучший следователь Иркутской области сам сядет в тюрьму

15 октября 2014 г. 11:26 6684



Лучший следователь Иркутской области отправился за решётку. Накануне суд приговорил Владислава Матвеева к 6 годам лишения свободы. Бывшего сотрудника следствия обвинили в мошенничестве.

По версии следствия, в 2010 - 2011годах Матвеев «прикарманил» 15 миллионов рублей, служивших вещественными доказательствами.  Тогда следователь занимался делом об убийстве зампрокурора Братска (позже он отправил на 25 лет в тюрьму депутата Братской гордумы Вадима Молякова за соучастие в убийстве). А эти деньги изъял у 16 человек.

Впрочем, позже средства так и не нашли. Как рассказал сам Матвеев, 7 миллионов рублей у него украли из служебного кабинета, еще на 8 миллионов ограбили (следователь перевозил деньги из Братска в Иркутск на своем авто, по дороге, по его словам, на него напали).

Кроме того, Владислав Матвеев купил два автомобиля «Ауди», но один разбил, даже не успев оформить страховку. Однако, чтобы получить выплату, попросил брата выдать бумаги задним числом. В итоге Матвеев получил компенсацию – полтора миллиона рублей. За соучастие на скамье подсудимых оказался и родственник экс-следователя, которого тоже признали виновным и выписали штраф.

Самого же Матвеева обвинили по четырем статьям. Кроме лишения свободы ему выписали штраф на 250 тысяч рублей и лишили чина. Однако осужденный планирует обжаловать приговор. Пропавшие же 15 миллионов потерпевшим выплатит Министерство финансов России – деньги находились под ответственностью государства.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: