Более 40 беженцев с Украины нашли работу в Братске

15 октября 2014 г. 15:32 4286



Беженцы с Украины активно ищут работу. Об этом tkgorod.ru сообщили в Центре занятости населения города. Напомню, сейчас в братских детских лагерях «Надежда» и «Крылатый» проживают соответственно 529 и 167 вынужденных переселенцев. Для работоспособного населения в пунктах временного размещения провели 4 ярмарки вакансий и 16 экспресс-встреч с работодателями. С 35 работодателями встретились около 400 человек. По данным ЦЗН, на сегодняшний день официально трудоустроились 42 человека.

- Что касается поиска работы, то здесь вопрос очень сложный, потому что прибывшие на территорию города Братска граждане идут вразрез с теми профессиями, специальностями, которые может предложить наш рынок труда, - рассказывает Мария Ощепкова, заместитель директор ОГКУ ЦЗН Братска. - То есть приехали граждане, многие из которых были заняты в угольной промышленности  - горнодобывающее производство, подземные виды работы (шахтеры, проходчики), различные мастера горные. Город Братск такой работы предложить им не может. 

Сейчас в городе востребованы слесари, сварщики, мастера деревообрабатывающего производства и строители. Однако людям другой профессии нужно пройти обучение по новым специальностям. Центр занятости переселенцев обучить не может – услуги предоставляют только безработным гражданам, статус беженца не играет роли. Однако, по словам специалистов, в городе есть предприятие, готовое дать необходимые навыки. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: