Следственный комитет проводит проверку на предприятии «Группы Илим»

20 октября 2014 г. 17:43 5748



На предприятии "Группы Илим" в Братске следователи проводят проверку по факту смерти рабочего. Напомню, 18 сентября на производстве произошла технологическая авария – разорвался паропровод. В результате происшествия погиб 40-летний Сергей Борзов. Машинист турбинного цеха умер в реанимации от ожогов 90% тела. В связи с этим случаем 18 октября следственный отдел по Братску возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

- Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы, предоставленные, в том числе, отделом Ростехнадзора в городе Братске, - рассказывает Константин Колпаченко, и.о. начальника СО по г. Братску. - Согласно их выводам, в действиях ряда инженерно-технических работников предприятия "Группы Илим" имеются определенные просчеты, которые могут стоять в прямой причинной связи с возникшими последствиями. В настоящее время задача органов предварительного следствия – установить наличие этой прямой причинной связи. В случае ее установления между действиями либо бездействием каких-либо должностных лиц или работников предприятия и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего  виновному лицу будет предъявлено обвинение, уголовное дело будет направлено в суд.

Возможно, отметили в следственном отделе, при проверке понадобится помощь квалифицированных специалистов и экспертов, а также назначение судебно-технической экспертизы. Если же найдут виновного, то ему будет грозить до 4 лет лишения свободы или принудительные работы на тот же срок.

Отметим, в этом году следователи уже расследовали подобное дело. Тогда на территории предприятия «Русал» пострадал работник во время ремонта в цехе электролиза – его поразило электрической дугой. Тогда мужчина остался жив, хотя ему и были причинены серьезные травмы. Следователи нашли виновного. Однако дело в суде закрыли - потерпевший и обвиняемый были в дружеских отношениях и разошлись миром. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: