Следователи-криминалисты отметили профессиональный праздник

23 октября 2014 г. 10:39 5395



Один человек, три следственных отдела и сотни преступлений в год. Накануне следователи-криминалисты страны, в том числе и  сотрудники следственного отдела по Братску, отметили профессиональный праздник – 60 лет создания службы криминалистики.

Раньше эта должность называлась прокурор-криминалист. Позже, с 2007 года, когда следственный комитет отделился от прокуратуры, появилась и новая должность – следователь-криминалист. За 7 лет существования следственного отдела Братска на этом посту отработали всего 3 человека. Правда, работы у специалиста в три раза больше – он помогает расследовать дела еще и следователям Падунского и Братского районов. На плечи специалистов ложатся уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях – убийствах, изнасилованиях, причинении тяжких телесных повреждений. Так, за год братский следователь-криминалист помогает назначить более сотни экспертиз (судебно-медицинские, биологические, трассологические, генетические и другие), которые помогают раскрыть преступления.

- В качестве примера можно привести убийство одной из жительниц города Братска, которая была обнаружена задушенной в своей собственной квартире, - рассказывает Александр Лобода, следователь-криминалист следственного отдела Братска. - При осмотре места происшествия каких-либо следов подозреваемого обнаружено не было, следователем и следователем-криминалистом было принято решение изъять постельное белье и провести одорологическую экспертизу (по запаху), впоследствии был задержан подозреваемый, у которого также был получен образец его запаха. Данная экспертиза подтвердила предположения следователей. После ознакомления с данной экспертизой подозреваемый признался в содеянном и сообщил следователям о способе и причине совершения им убийства.

Сейчас, рассказывает Александр, появилось огромное количество специальных приборов и экспертиз, которые помогают установить и найти преступника, даже если он тщательно «замел» следы. Впрочем, необходимы также усердие, внимание и профессиональная «чуйка»: на месте происшествия следователь-криминалист должен уделить внимание каждому заинтересовавшему его предмету – иногда даже самая невзрачная вещь может помочь выйти на преступника.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: