В Братске реклама на квитанциях Иркутскэнергосбыта может оказаться незаконной

23 октября 2014 г. 14:28 6251



В Братске на квитанциях по электроэнергии кроме суммы оплаты братчане обнаружили рекламу. Собственники квартир начали получать счета за электричество, на обратной стороне которых находится рекламное объявление Байкальского фонда сбережений, что может быть незаконным.

На квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг никакой рекламы быть не должно! Соответствующее представление прокуратура Братска уже выносила в отношении одной из братских компаний. 

По мнению надзорного органа, любое рекламное объявление на платёжном документе по оплате за ЖКУ нарушает федеральный закон «О рекламе» и Жилищный кодекс. В частности, согласно закону «О рекламе» получателем рекламной информации должен быть неопределённый круг лиц, а не конкретный человек. Однако на платёжных документах на оказание жилищно-коммунальных услуг указывается имя и адрес человека, который эти услуги получает.

В то же время в Жилищном кодексе конкретно указано, какая информация может размещаться на платёжных документах по коммунальным услугам. Коммерческой рекламы в этом перечне нет. Иные сведения распространитель квитанций может размещать, только имея с гражданином договор. Однако никакие договора с потребителями относительно рекламы Иркутскэнергосбыт не заключал.

Стоит отметить любопытную деталь. В оплату электроэнергии входит небольшая сумма, которая идёт на изготовление самой квитанции. Получается, что потребители, сами того не подозревая, заплатили за размещение рекламы на квитанциях.

Чтобы выяснить, насколько реклама на квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг соответствует действующему законодательству, журналисты tkgorod.ru сделали запрос в прокуратуру Братска. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: