В Братске издали книгу местного краеведа, бывшую неугодной советской власти

23 октября 2014 г. 17:34 3536



Вся правда о Чукотке советских времен. Завтра, 24 октября, в Братске пройдет презентация книги Октября Леонова «Полторы тысячи километров раздумий». Ее издала вдова к 90-летию писателя, журналиста и краеведа. Книга рассказывает о путешествии Октября Леонова с коллегой-журналистом в Заполярье. За 48 дней они на упряжках проехали более тысячи километров, добрались до мыса Шмидта. За это время побывали в колхозах, останавливались у пастухов оленьих стад. Записи из дневников легли в основу рассказов и очерков о людях Севера.  Отметим, вместо глав здесь – «перекрестки», всего их 12. В каждом описаны различные встречи.

- Эта книга была написана еще в советский период времени, она не издавалась, потому что там была вся правда о Чукотке, - рассказывает Лидия Суслова, заведующая досуговым центром Центральной городской библиотеки им И.З. Черемных. - У нас же все хорошо было в Советском Союзе, поэтому нежелательно было ее печатать. Книга о тех проблемах, которые были на Чукотке. Они, в общем-то, не решались. Люди жили в сложнейших условиях. Нужно их было решить. Он поднимал проблемы экономического развития, социального, инфраструктуры.

Книга вышла в 200 экземплярах. Центральной городской библиотеке передали около 20. Остальные разойдутся по музеям, друзьям и знакомым Октября Леонова. Вспомнить основателя "Ангарской деревни" и узнать больше о его книге братчане смогут 24 октября в 17:00 в Центральной городской библиотеке. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: