Жизнь - борьба

31 января 2012 г. 0:05 5716

Картинка по умолчанию для новости


«Самбо, оно не то что старит, а быстро пролетает время на ковре и не замечаешь, как становишься ветераном и вот общение с такими молодыми ветеранами оно ещё продлевает жизнь. Мне и борьбе самбо» - Геннадий Елик, ветеран борьбы самбо, г.Черемхово.

Около десятка участников – практикующих ветеранов-самбистов на Севере Иркутской области немного. Да ещё и морозы внесли коррективы турнирную сетку. Приехали не все. Такие поединки для пожилых людей – настоящее испытание. Правила пришлось подкорректировать.

«Ну для ветеранов поменьше время встречи и за пассивность не так строго будем наказывать, потому что учитывая возраст. А так больше никаких поблажек нет, всё как у всех" - Андрей Никандров, главный судья соревнований.

Турниры по самбо боевому – мало похожему на борьбу – в городе проходят нечасто. Параллельно с турниром ветеранов, право называться лучшими оспаривали и молодые спортсмены. Боевое самбо только набирает обороты, поэтому, говорят организаторы, на соревнованиях были рады видеть и представителей похожих единоборств – каратистов и  рукопашников. Отличия только в подсчёте баллов, удары и захваты – идентичные, зависят от мастерства бойцов. Кажущаяся жёсткость на деле оказывается проявлением дружеских чувств.

«Мы соперники только на татами, а в жизни хорошие друзья ребята, я всех знаю прекрасно, так что я думаю, что спорт развивает только дружескую атмосферу. Тем более самбо – это один из видов спорта, в котором дружелюбные ребята всегда бьются и борцы» - Дмитрий Чернышёв, участник соревнований.

Как говорят сами участники – и пожилые и молодые – борьба за награды на таких состязаниях не цель. А скорее повод лишний раз встретится. Ведь подобные состязания проходят всего раз в год.

Андрей Васильев, Илья Абрамов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: