Роспотребнадзор: за общедомовые приборы учёта братчане платят Иркутскэнерго по неправомерным договорам

24 октября 2014 г. 11:23 4557



За установку общедомовых приборов учёта братчане платят Иркутскэнерго по неправомерным договорам. В этом уверены специалисты местного отделения Роспотребнадзора. Соответствующий иск в защиту неопределённого круга потребителей надзорное ведомство уже подготовило и в ближайшее время намерено передать в суд.

По словам специалистов Роспотребнадзора, в договорах и квитанциях-счетах допущен ряд нарушений, который делает взимание платежей за установку общедомовых приборов учёта фактически незаконной.

- Отсутствует информация о наименовании прибора учёта, что ущемляет права потребителей. Это говорит о том,  что данный прибор, возможно, не был приобретён и подключен. А жильцам уже выставили график ежемесячных платежей, которые они должны оплатить, - рассказала главный специалист-эксперт в сфере защиты прав потребителей территориального отдела Роспотребнадзора в Братске и Братском районе Елена Русакова. – Кроме этого, данный график никем не утверждён, значит,  он считается недействительным. В соответствии со статьей 12-й закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе расторгнуть договор, потому что он считается незаключённым и неправомерным.

Напомним, плату за общедомовые приборы учёта, установленные в домах братчан, компания «Иркутскэнерго» начала брать в начале 2014 года. По словам специалистов Роспотребнадзора, с этого времени они получили 8 письменных и десятки устных обращений от граждан по поводу начислений за установку общедомовых приборов учёта. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: