В Братске открыли уникальную ДНК-лабораторию

24 октября 2014 г. 15:47 7377



- Дальше задача эксперта – правильно изъять и перейти к следующему этапу. Это выделение ДНК.

Эта комната, похожая на процедурную в больнице, - новое временное место работы Татьяны Матвеевой. Главный эксперт экспертно-криминалистического центра областного МВД перебралась в Братск примерно на год. Здесь она  учит сотрудников полиции работать в новой уникальной ДНК-лаборатории, которую совсем недавно создали в Братске. Эксперт приехала из Иркутска, где с 2007 года работает подобная лаборатория. Все это время следователи и полицейские многих городов региона отправляли ДНК-анализы для исследований в областной центр.

- Эта актуальная проблема назрела, - рассказывает Николай Лущевский, вр.и.о. МЭКЦ ГУ МВД по Иркутской области. - Возможность появилась у нас. Все оборудование, которое находится в данный момент в лаборатории, это новое оборудование высокого класса стоимостью порядка 14 миллионов рублей. Это только одно оборудование. Соответственно, расходные материал тоже стоят очень дорого. Чтобы провести экспертизу и задействовать на исследования расходные материалы, это порядка 7 тысяч на одного человека обходится. То есть очень дорогая процедура. Поэтому, естественно, прерогатива – тяжкие и особо тяжкие преступления.

В новой ДНК-лаборатории несколько помещений. В первом работают с вещдоками – изымают предметы. После этого в другой комнате выделяют ДНК, ту молекулу, которая различается у всех людей и сохраняется годами на предметах. Татьяна Матвеева рассказывает, что для этого есть разные методы. В Братске для процедуры установили специальные оборудованные изолируемые боксы. Впрочем, экспертам для проведения дальнейших анализов необходимо определенное количество ДНК. Если его достаточно, то в третьем помещении молекулу начинают «выращивать» в специальном аппарате до тех пор, когда другая машина сможет написать график на листке бумаги. После этого эксперты вручную вбивают все показатели и сравнивают графики двух исследований. Благодаря точности расчетов специалисты делают только «категоричный» вывод, то есть либо «да», либо «нет».

- Проведение данного вида экспертизы очень длительное, - говорит Николай Лущевский, вр.и.о. МЭКЦ ГУ МВД по Иркутской области. - Если сравнивать с традиционными криминалистическими экспертизами, которые можно провести в течение дня, то генетика – минимум 3-4, это самое минимальное, если минимальный объект. До 2-3 недель. То есть, тут приложить нужно не только свои знания, но и качества. Есть еще такое понятие, как внутренний голос эксперта, который может с достоверностью сказать, что это нужный человек. Потому что ДНК-лаборатория ошибок не должна допускать вообще. То есть 100% гарантия.

В лаборатории будут работать 5 специалистов. Сейчас они проходят длительную стажировку. В первое время будущие эксперты станут делать только простые анализы. А со временем спектр исследований расширят до проводимых в Иркутске. Кроме того, планируется, что братская лаборатория будет обслуживать еще и близлежащие северные территории:  в восточной части страны сейчас действуют только четыре лаборатории – в Иркутске, Красноярске, Якутске и Хабаровске. В месяц лаборатория сможет проводить около десятка анализов. И количество раскрытых преступлений, в том числе и резонансных, сильно увеличится. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: