В Братске появился еще один памятник-автомобиль

27 октября 2014 г. 15:42 6663



Еще один памятник-автомобиль появился в Братске. Его установило предприятие «Гидроэлектромонтаж». Теперь рядом с промышленной базой Братского монтажного управления возвышается автовышка на базе автомобиля ЗИЛ-157. Эта машина прослужила на предприятии 38 лет, на ней успели поработать два поколения монтажников. Последняя большая стройка для нее была в 2006 году на Богучанской ГЭС. Даже сейчас ЗИЛ на ходу. Однако автопарк организации постоянно обновляется, и встал вопрос об утилизации автомобиля с огромной строительной историей. Тогда и решили превратить машину в памятник в честь грядущего 55-летия предприятия.

- Этот автомобиль, можно сказать, построил все энергетические объекты города Братска, - рассказывает Дмитрий Мартинович, главный инженер «ГЭМ». - Самые крупные из них – БрАЗ, БЛПК, ну и многие другие объекты, различные станции, подстанции. За 38-летнюю историю, наверное, все  наши старые монтажники знают этот автомобиль.

Автором проекта выступил архитектор Евгений Бегеза. По задумке, за машиной возвышаются цифры «1960» - год основания Гидроэлектромонтажа. Памятник с начала лета возводили сами рабочие предприятия, поэтому закончили проект только пару недель назад. На строительство потратили около ста кубов бетона и более двух миллионов рублей. Уже в следующем году территорию возле памятника расширят и еще больше облагородят – пока здесь сделана дорожка и установлены фонари. Как рассказали специалисты предприятия, в 2015 году Гидроэлектромонтаж отметит 55-летие. Возведение памятника стало первым шагом к празднованию круглой даты. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: