Какие изменения ждут автовладельцев с 15 ноября?

29 октября 2014 г. 11:26 5221



С середины ноября сотрудники ГИБДД не смогут снимать номера с машин, чтобы запретить эксплуатацию транспорта. С 15 ноября в силу вступает закон, вносящий изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Так как теперь водители могут сделать дубликаты номеров на любом предприятии-изготовителе регистрационных знаков,  снятие госномеров с машин признали нецелесообразной мерой.

Кроме того, в законе уточняется, что штрафовать водителей будут не только за номера, оборудованные материалами, препятствующими или затрудняющими их идентификацию, но и за видоизмененные госзнаки. Наказание остается прежним  - штраф в пять тысяч рублей или лишение прав на срок от месяца до трех.

Отметим, с 15 ноября россияне смогут получать постановления о правонарушениях, зафиксированных средствами видео- и фотофиксации, не только по почте, но и в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, через Единый портал госуслуг. Кстати, за несвоевременную оплату таких штрафов арестовывать больше не будут. Нерадивые водители-должники будут или трудиться на обязательных работах (срок до 50 часов), или платить штраф в двойном размере.

Также с середины ноября водителей скутеров и мопедов  сотрудники ГИБДД смогут штрафовать по всем статьям 12-й главы КоАП (владельцам этих транспортных средств советуем ознакомиться с ней подробнее). Это связано с тем, что для управления скутерами и мопедами теперь  требуется получать водительское удостоверение.

А вот понятых теперь не будет. В законе говорится, что если при проведении процессуальных действий (кроме личного досмотра) все фиксируется на видео, то понятые в этом случае не нужны. Соответствующую запись сделают в протоколе или акте, а видеозапись приложат к документу.

Отметим, серьезные штрафы с ноября вводят на «липовые» документы. А точнее – за выдачу диагностической карты, в которой указаны неверные сведения. К примеру, если машина не прошла техосмотр или же он выявил несоответствие авто необходимым требованиям безопасности, а владелец карту все же получил, юридические лица лишатся крупной суммы – от ста до трехсот тысяч рублей.

Также штрафам подвергнутся лица, выпускающие на рейс автобусы или машины, в которых не работают или отсутствуют тахографы. Для должностных лиц за это правонарушение штраф составит от пяти до десяти тысяч рублей. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: