Врачам Братска могут снизить зарплаты

11 ноября 2014 г. 14:23 7632



Зарплаты врачей Братска могут быть снижены. Министерство здравоохранения Иркутской области рекомендовало главным врачам местных больниц снизить так называемые стимулирующие надбавки. Об этом tkgorod.ru заявили в городском комитете профсоюза работников здравоохранения. Предполагается, что из-за сокращения надбавок братские врачи будут получать на 5-10 тысяч меньше, чем сейчас. По словам представителей профсоюза, уровень так называемого целевого показателя в Братске – по сути, уровень средней зарплаты, которую получают городские врачи, – министерство планирует приравнять к уровню Иркутска.

- Сейчас в Иркутске целевой показатель составляет 47 тысяч рублей. В Братске целевой показатель выше – порядка 53-х тысяч, - рассказала председатель городского комитета профсоюза работников здравоохранения Ольга Шаранина. – При том что наши врачи, как правило, не работают на одну ставку. Коэффициент совмещения у нас очень высок – 2,2. То есть в среднем наши врачи работают на две ставки. От этого и стимулирующие надбавки в Братске выше. Такие надбавки сейчас составляют примерно 50 процентов от зарплаты.

По словам работников профсоюза, сокращение зарплат братским врачам ухудшит и без того серьёзную проблему нехватки в Братске медицинских работников. По официальным данным, в Братске сейчас не хватает половины от нужного количества врачей. Снижение стимулирующих надбавок, по мнению профсоюзов, только подстегнёт специалистов искать место работы в других городах. 

- На прошедшей конференции профсоюза работников здравоохранения мы подготовили и уже отправили письмо в адрес мэра Братска с просьбой посодействовать в том, чтобы целевой показатель для Братска был увеличен по сравнению с иркутским, - рассказала председатель городского комитета профсоюза работников здравоохранения Ольга Шаранина.

По данным tkgorod.ru, освободившиеся в результате экономии на зарплатах деньги министерство здравоохранения планирует потратить на медикаменты, с поставкой которых могут возникнуть серьёзные проблемы. Чтобы прояснить ситуацию, телекомпания "Город" направила в адрес министерства здравоохранения официальный запрос с просьбой разъяснить, чем обусловлена рекомендация по снижению стимулирующих надбавок братским врачам. 

Фото источник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: