В Братске ко Дню города появится документальный фильм про жилой район Падун

11 ноября 2014 г. 16:53 5187



В Братске ко Дню города покажут фильм про Падун. Документальное кино сняли студенты Братского госуниверситета совместно с сотрудниками музея истории Братскгэсстроя и музея истории БрГУ. «Документалка» про Падун – лишь часть проекта «Братск - возрождение легенды». Работу над первым фильмом начали этим летом, съемки уже закончены, сейчас идет монтаж. В планах – чуть позже приступить к фильмам об Энергетике, Правом береге и Центральной части города. В большей степени проект направлен на молодежь. Его цель – показать, что Братск хороший город.

- И хотя сейчас Братск переживает не лучшие времена, у него есть славное прошлое, которым стоит гордиться, значит, есть и вера в хорошее будущее, - рассказывает участница проекта Юлия Киряшина. - Чтоб все это показать, мы ходим по историческим местам города, некоторые из этих мест уже не видно, только старожилы знают, что именно там-то было то-то. Также мы беседуем с людьми, которые приезжали в Братск на строительство, с теми, кто жил еще в селе под названием «Падун» до того, как его затопили. Плюс берем интервью, помимо технической интеллигенции - и у гуманитариев, которые рассказывают и показывают на фотографиях, как отдыхали раньше люди, чем увлекались в свободное время.

Фильм активисты создают на собственные средства и собственными силами. Но надеются на финансирование. Уже через месяц, 12 декабря, братчане смогут посмотреть первую часть работы, фильм про Падун. Его покажут в музее истории БрГУ и, по планам, в музее истории Братскгэсстроя. 

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: