Депутаты Братска вернули горожанам прямые выборы мэра

12 ноября 2014 г. 15:16 4982



Точка поставлена. Сегодняшняя дата имеет все шансы стать значимой для Братска. 12 ноября депутаты на заседании думы Братска проголосовали за внесение изменений в Устав города. В числе прочих изменения возвращают в Братск прямые выборы мэра, о которых власти и общественность говорили на протяжении трёх последних лет. К сегодняшнему дню все формальности завершены, изменения в действующий Устав города внесены, депутаты за них проголосовали единогласно. Теперь мэр Братска будет избираться на всеобщих выборах сроком на пять лет.  

Хотел бы сказать, что сегодня мы как раз подошли к той системе управления власти, которую многие горожане считают оптимальной. К сожалению, вопрос затянулся, и тем не менее, лучше поздно, чем никогда, - отметил на заседании думы депутат Эдуард Дёмин.

Напомним, изменения в Устав Братска, отменяющие прямые выборы мэра, дума 5-го созыва одобрила в 2011 году. На протяжении почти трёх лет шла работа по возвращению всенародных выборов градоначальника. Несмотря на то что изменения в Устав Братска приняты не были, в городе 14 сентября всё же прошли всенародные выборы мэра, благодаря постановлению правительства Иркутской области. И хотя «многие горожане считают нынешнюю систему власти оптимальной», на избирательных участках Братска была зафиксирована низкая явка. Правом голоса воспользовалась лишь четверть избирателей. Мэром Братска был избран Сергей Серебренников.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: