Мэр Саянска рассказал, почему отказался от зарплаты (ИНТЕРВЬЮ)

12 ноября 2014 г. 17:58 16897



Мэр Саянска рассказал журналистам «Города», что подтолкнуло его отказаться от большей части зарплаты. Напомним, накануне стали известно, что саянский градоначальник Олег Боровский решил перечислять каждый месяц по 110 тысяч рублей из своей зарплаты на счёт местного благотворительного фонда, который станет помогать одарённым детям, молодым спортсменам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Себе Олег Боровский пообещал оставлять только 30 тысяч рублей. «Город» связался с мэром Саянска и попросил рассказать, что же повлияло на его столь нетипичное для российских чиновников решение.

Вопрос: Как появилась мысль отказаться от зарплаты?

Олег Боровский: Я в Саянске живу достаточно долго. 20 лет занимался предпринимательской деятельностью, и постоянно ко мне обращались люди по тем или иным вопросам: помочь ребятишкам выехать на соревнования или кому-то что-то купить. Я предпринимательскую деятельность забросил, но всё это осталось во мне. И я решил, что не могу на пять лет бросить тех, кто ко мне обращался. Я решил создать фонд и считаю, что это даже более цивилизованно будет. У нас при фонде есть правление и  попечительский совет. Решение о перечислении части зарплаты будет действовать весь срок, пока я нахожусь на посту мэра. Может быть, следующий мэр последует моему примеру. Фонд передам из рук в руки с радостью.

Вопрос: Ваши зарплатные деньги уже были на что-то потрачены?

Олег Боровский: Одну акцию мы уже провели: купили детишкам музыкальные инструменты. Завтра как раз будем их вручать. К нам пришли обращения, мы выбрали трёх ребятишек с наиболее тяжёлой ситуацией: одного бабушка воспитывает, двух других - матери-одиночки. Мальчику, который занимается в музыкальной школе, – он довольно одарённый, – мы решили купить концертную гитару стоимостью 35 тысяч рублей и 10 тысяч дать на одежду. Ещё одна девочка играет на домбре, это очень редкий музыкальный инструмент, в Москве мы нашли его в районе 35 тысяч рублей. Инструмент уже едет, мы его оплатили. И ещё приобретём фортепьяно.

Вопрос: Можете ли вы призвать ваших коллег из других городов последовать вашему примеру?

Олег Боровский: Это личное дело каждого. Я не могу обращаться ко всем. У меня это обещание было в ходе предвыборной кампании. Я людям обещал - я это выполнил. Считаю, что обращаться ко всем главам муниципальных образований не имею права. Сами должны сделать выбор. Буду рад, если кто-то из них последует моему примеру.

Фото источник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: