Актеры Братского драматического театра рассказали о поездке на фестиваль

19 ноября 2014 г. 15:04 4856



Заслужили любовь зрителей еще в одном городе. Актеры драматического театра вернулись в Братск из Черемхово. Здесь с 11 по 15 ноября проходил первый Межрегиональный фестиваль «Театральная провинция» памяти драматурга Владимира Гуркина. Прежде всего он стал известен по фильму «Любовь и голуби». А точнее,  по одноименной написанной пьесе. Фестиваль учредило правительство Иркутской области при поддержке министерства культуры РФ. Кроме Братского драмтеатра в нем приняли участие еще 7 театров -  из Якутии, Омска, Томска, Бийска, Усть-Илимска, Тынды и Черемхово. Братчане на суд жюри и зрителей вынесли постановку по пьесам Александра Вампилова «Провинциальные анекдоты». «Город» встретился с труппой, которая поделилась впечатлениями от поездки. Напомним, актеру Сергею Терпугову на фестивале присудили победу в номинации «Лучшая мужская роль».

- Я радовался минут пять, а потом все-таки подумал, что никакой критик не стал бы искать в плохом спектакле лучшие актерские работы, - делится впечатлениями Сергей Терпугов, актер Братского драматического театра. - У меня сначала было удивление, потому что я до последнего все-таки думал на другого человека. У меня была радость. А теперь… Актерская профессия какова: ты приедешь в другой театр, покажешь, что есть грамота, но тебе все равно по факту придется доказывать, что ты из себя представляешь. Я не могу выйти на поклон и потом зрителям показать – видите, я плохо играл, но зато у меня грамота есть. Но я счастлив, потому что это моя первая награда за лучшую мужскую роль. У меня такого не было.

- После просмотров жюри осталось просто в каком-то замешательстве, - рассказывает Любовь Кудряшова, директор Братского драматического театра.- Не знали, кому определить лучшую мужскую роль. Два номинанта было на фестивале среди мужских ролей. Это наши актеры – Виктор Головин и Сергей Терпугов. Сергей Александрович работал у нас над этим материалом, он уже давно в спектакле. Какие факторы повлияли, что и как там жюри решали, не знаю, но лучшая мужская роль – у Сергея Терпугова. Была также номинация «Лучший спектакль». И мы знаем, что она рассматривалась для нашего театра и конкретно для нашего спектакля. Это я из уст председателя жюри, вдовы Владимира Павловича Гуркина, слышала. Они долго совещались, из-за этого даже была затянута церемония закрытия. Но в итоге никому не отдали «Лучший спектакль».

- Хочется отметить уровень нашего театра, - говорит Сергей Терпугов, актер Братского драмтеатра. - Потому что об уровне можно говорить, когда на фестиваль только приезжаешь. Был заявлен формат фестиваля. Нужно было привезти спектакль по современной драматургии, созвучный творчеству Владимира Павловича Гуркина. И знаете, мы чуть ли не единственный театр, у которого в репертуаре нашелся такой спектакль.

- Мы как-то не задумывались, отличаются ли черемховские театр и зрители от братских, - говорит Ольга Ленец, заслуженная артистка России, актриса Братского драматического театра. - Мы видим людей. И человек – он что в Черемхово, что в Братске, что в Москве - остается человеком, пока еще ничего не изменилось за последние годы. Хороший зритель, доброжелательный, нас очень хорошо, тепло принимали. И, собственно говоря, мы не тот коллектив, который самооценку высокую держит, а мы понимаем какие-то нюансы нашей деятельности, и понимаем, что еще что-то нужно добавлять и расти. Мы всякий раз, честно говоря, удивляемся, когда выезжаем за пределы Братска, как горячо и тепло нас принимают в других местах.

По словам работников Братского драматического театра, спектакль «Провинциальные анекдоты» получил вторую жизнь после показа на фестивале. Однако пока в репертуаре он не стоит. Причины две: начинающаяся подготовка к Новому году и предстоящие гастроли. Совсем скоро актеры Братского драматического театра отправятся в Красноярск, где покажут спектакль «Детектор лжи». Кроме того, сейчас идут переговоры с Омском и Бийском о гастролях в этих городах.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: