Мэр Братска раскритиковал реализацию программы «Жилье - молодым»

25 ноября 2014 г. 11:18 8283



Мэр Братска недоволен качеством реализации программы «Жилье - молодым». Так, согласно докладу Владимира Вершинина, председателя комитета по градостроительству администрации Братска, в этом году свидетельства о получении социальной выплаты на приобретение и строительство жилья получит 41 молодая семья. Для этого из областного бюджета выделили почти 10 миллионов рублей, а из федерального – около 10,5 млн.

Сейчас на очереди стоит почти 950 молодых семей, сто из них признаны участниками программы в этом году. Однако и в 2015-м обзаведется своим жильем лишь малая толика «ячеек общества».

- Объем средств бюджета города Братска на 2105 год запланирован в сумме 19,7 миллиона рублей, - говорит Владимир Вершинин, председатель комитета по градостроительству администрации Братска. - Это позволит привлечь 43, почти 44 миллиона рублей межбюджетных трансфертов для улучшения жилищных условий 43-х молодых семей и предоставить выплату еще 18 молодым семьям.

По словам Владимира Вершинина, столь малое количество напрямую зависит от выделенных средств из местного бюджета. Заявку подавали на большую сумму – 25 миллионов рублей, однако ее сократили. Мэр же настойчиво посоветовал тщательней работать над программой.

- Нам надо работать над увеличением числа участников программы, - сказал Сергей Серебренников, мэр Братска. – 43 семьи – это мало. Был 2012 год, более ста участников было. Надо стремиться к этой цифре. Программа архиважная. Мы жалуемся на отток населения, на нехватку молодых кадров. Вот базовая программа, с которой, собственно, начинается работа по стабилизации обстановки в городе.

Напомним, отток населения – еще одна серьезная проблема Братска. По прогнозам специалистов администрации, в следующем году население города сократится почти на 2 тысячи человек. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: