Петиция «Братск хочет дышать воздухом!» обрела вторую жизнь

27 ноября 2014 г. 15:16 6489



Петиция, адресованная президенту Владимиру Путину «Братск хочет дышать воздухом!», обрела вторую жизнь. За неделю её подписало около тысячи человек. К настоящему времени под текстом петиции стоят подписи  около 14 тысяч человек. Напомним, онлайн-петиция появилась как реакция на зловонные вредные выбросы, которые накрыли Братск в феврале 2013 года. Тогда буквально за несколько недель петиция собрала больше десяти тысяч подписей. Братчане просили у главы государства принудить руководство корпораций «Илим» и «Русал» снизить объём вредных выбросов в атмосферу.

Хотим отметить, что эти предприятия год из года сокращают финансирование различных экологических программ, а также не выделяют ни копейки на поддержку местного здравоохранения. Тем временем число страдающих заболеваниями дыхательных путей, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и другими с каждым годом становится все больше и больше! Молодые братские семьи предпочитают уезжать из города, селиться в других городах, рожать детей не в Братске, - сказано в онлайн-петиции Владимиру Путину.

Прошло полтора года с того момента, как я написал и разместил петицию «Братск хочет дышать воздухом!» - рассказал автор петиции, журналист Денис Кучменко. –  Могу сказать, что эффект от петиции был огромным. Впервые за  долгие годы, благодаря усилиям простых братчан, решение проблемы вредоносных выбросов сдвинулось с мертвой точки. О проблемах братчан, об их недовольстве сложившейся ситуацией, о равнодушии властей и собственников градообразующих предприятий начали говорить не только у нас в городе, но и в Иркутске и в Москве. Одним из главных результатов петиции я считаю появление природоохранной прокуратуры, которая взяла под свой жесткий контроль деятельность градообразующих предприятий. Я хочу обратится к горожанам с просьбой продолжить сбор подписей под петицией. Уверен, что если нам удастся собрать необходимые 100 тысяч подписей, ни у кого не будет возможности замолчать либо заболтать одну из главных проблем города.

Напомним, природоохранная прокуратура в Братске появилась летом прошлого года и активно включилась в решение экологических вопросов. Как ранее сообщал «Город», природоохранный прокурор, в частности, выявил на «Илиме» неучтённые источники выбросов.

ССЫЛКА НА ОНЛАЙН-ПЕТИЦИЮ "БРАТСК ХОЧЕТ ДЫШАТЬ ВОЗДУХОМ!"

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: