Почему Братск такой богатый, но такой бедный. Это не парадокс, а реальность (ВИДЕО)

2 декабря 2014 г. 15:22 8988



На встрече с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области председатель комитета финансов городской администрации Татьяна Алексеева (на фото) объяснила, почему при огромных доходах города у Братска дефицитный бюджет, почему отсутствует стимулирование бизнеса и чем плохо, когда 70 процентов бюджета – это зарплата бюджетников.

«Город» предлагает вам посмотреть выступление Татьяны Алексеевой полностью. Информация подана доходчиво, и мы уверены, что она будет понятна всем. Может, мы лучше поймём, почему в Братске сокращается население. Главное теперь, чтобы на это обратили внимание областные власти. 

- От крупных предприятий мы отчислений не видим, кроме подоходного налога, - рассказала Татьяна Алексеева, председатель комитета финансов администрации Братска. –  Вот проект «Большой Братск» был. Темпы роста фонда оплаты труда увеличили, город побольше получил. Закончился проект – опять всё вернулось на круги своя. Ещё завод открой, два и три открой, в бюджет от этого ни копейки не поступит. Сегодня система межбюджетных отношений нацелена на выравнивание, а не на стимулирование. Даже сегодня, при распределении субсидии, территории, которые зарабатывают, могли бы хоть какой-то плюсик получать от того, что они вкладывают в общую казну областную. А сегодня всех выравнивают и, к сожалению, до худших. Когда мы говорим, что у нас удельный вес на зарплату растёт год от года – это же плохой показатель: в бюджете 70 процентов – это зарплата. А нам говорят, есть территории, где 95 процентов. То есть ещё до них не опустились.

Для справки напомним: доходы бюджета Братска в 2015 году планируются в размере 5 миллиардов 233 миллионов 920 тысяч рублей, расходы - на 200 миллионов больше. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: