Около 1300 братских школьников написали сочинения-допуск к ЕГЭ

3 декабря 2014 г. 14:17 12501



Пять тем на выбор и почти четыре часа для выполнения задания. Сегодня около 1300 школьников Братска написали сочинения. Эти работы станут допуском к ЕГЭ.  Впрочем, оценки ставить не будут. Ученики получат или «зачет», или «незачет».

Школьникам разрешили принести с собой гелиевые ручки, паспорта, воду и шоколад  – как на настоящий экзамен. Всем раздали черновики, орфографические словари и специальные бланки, в которых ученики заполняли поля своими данными и писали сочинения. За 15 минут до начала на специальном сайте появились темы сочинений. Выпускникам нашего города достались такие: «В чем счастье и драма любви? (по одному или нескольким произведениям М.Ю. Лермонтова)», «Какой опыт дает человеку война?», «Как природа помогает понять мир человеческих чувств?», «Роль родительского наставления в жизни человека» и «Что такое взаимопонимание?». Отметим, одиннадцатиклассники в сочинении должны были не только выразить свою позицию по одной из этих тем, но и аргументировать точку зрения с помощью литературного произведения.

Примерно через неделю уже станет ясно, кто написал сочинение успешно, а кто – нет. Впрочем, для получения «зачета» работа должна соответствовать основным критериям: ученик должен правильно и логично передать содержание произведения, на котором основывает свои рассуждения. Кроме того, сочинение должно содержать минимум 250 слов. Если основные требования не выполнены – то допуск провален. Повысят же вероятность получить «зачет» использование элементов стиля произведения, разнообразие лексики и, конечно же, грамотность. Кстати, на сто слов в сочинении школьники могли допустить только 5 ошибок.

Отметим, у тех, кто сегодня не справился с сочинением, будет возможность его переписать 4 февраля и 6 мая 2015 года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: