Депутат от «Справедливой России» предложил провести анализ снега на содержание вредных веществ

4 декабря 2014 г. 11:07 4865



Провести новый анализ снега на наличие вредных веществ. С таким предложением выступил депутат думы Братска от партии «Справедливая Россия» Валерий Пигарев на последнем заседании постоянной депутатской комиссии по экологии. На сегодняшнем заседании будет рассмотрена целесообразность проведения такого анализа. По словам Валерия Пигарев, снегохимический анализ позволит лучше понять, какие вредные вещества оседают в почве и в воде Братска, а также выяснить, стало ли их больше за последнее время. Деньги на проведение – около полутора миллиона рублей – депутат предложил выделить за счёт городской казны.

- Грязь выпала, накопились за зиму ядовитые вещества. Мы привлечём московский университет, который не продаётся никаким коммерческим структурам, и ребята сделают всё честно. Не будет снегохимический анализ заказывать дума -  закажут другие, и дума опять будет в плохом свете выглядеть, - заявил депутат думы Братска Валерий Пигарев 26 ноября.

Между тем. к предложению депутата чиновники отнеслись скептически. По словам представителей администрации, не существует предельно допустимых норм для загрязнения снега, поэтому результаты снегохимического анализа ни на что не смогут повлиять.

- Деньги будут выброшены на ветер. Мы проведём исследование и получим то же самое. Ещё раз проведём исследование и озвучим населению, что всё плохо, так ведь и так известно, что плохо, – заявил на том же заседании депутатской комиссии Николай Юшков, начальник отдела охраны окружающей среды администрации Братска.

По информации, которая была озвучена на комиссии, снегохимический анализ в Братске проводился в 2004, 2007 и 2012 годах.

Кроме вопроса о целесообразности проведения снегохимического анализа, на депутатской комиссии по экологии сегодня выслушают представителей «Группы «Илим», которые должны расказать о том, как компания улучшает в Братске экологическую обстановку.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: