Природоохранный прокурор Братска рассказал, откуда в городе неприятный запах и что нужно делать

4 декабря 2014 г. 17:39 5031



Природоохранный прокурор Братска Дмитрий Петренёв (на фото) назвал причину неприятного запаха, который появляется в городе в последние несколько недель. По мнению природоохранного прокурора, виной всему выбросы с производств Группы «Илим». Представитель надзорного органа сообщил об этом на заседании депутатской комиссии по экологии, которая состоялась сегодня.

- Причины резкого неприятного запаха, который особенно ощущается в городе последние два месяца, заключается в нарушениях природоохранного законодательства Группой «Илим», - рассказал Дмитрий Петренёв, межрайонный природоохранный прокурор Братска. - Я неоднократно говорил и повторюсь, что на предприятии есть неучтённые источники, которые предусматривают выброс дурнопахнущих веществ без гозоочистки, что запрещено законом.

Кроме этого, Дмитрий Петренёв отметил, что на старом оборудовании газоочистки не всегда эффективны. По мнению прокурора, «Илиму» необходимо и дальше модернизировать производство. Процесс этот долгий и сопряжён с финансовыми и технологическими трудностями, предупредил Дмитрий Петренёв. Однако первый кардинальный шаг к улучшению экологической ситуации будет сделан в 2015 году. На предприятии Группы «Илим» в Братске предстоит масштабная инвентаризация.

- В следующем году мы участвуем в масштабной инвентаризации производств «Илима», - заявил Дмитрий Петренёв. - При этом она будет не формализованной, а с фактическим обследованием всего предприятия, выявлением всех возможных источников выбросов вредных газов в атмосферу, а по результатам замеров - их конкретного влияния на атмосферу. Затем с Группой «Илим» мы планируем составить план работы по проблемным источникам для максимально возможного их приведения в безопасное состояние. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: