Снимал ролик о коляске, а снял фильм о плохих пандусах и дорогах

12 декабря 2014 г. 18:22 5596



Фильм с двойным смыслом. Инвалид-колясочник из Братска, сам того не планируя, снял ролик о барьерах «безбарьерной среды» (так называется федеральная программа по доступности мест для людей с ограниченными возможностями). Летом 2013 года Дмитрий (свою фамилию мужчина просил не называть) решил протестировать новую коляску, проехав по городу (видео внизу страницы).

«Город» связался с Дмитрием и попросил рассказать немного о фильме, а заодно и о барьерах, которые мешают передвигаться в Братске инвалидам-колясочникам.

Как рассказал Дмитрий, купленная им коляска отличается высоким качеством, поэтому, снимая ролик, он выбрал самые сложные места. Искать долго не пришлось: их в Братске не один десяток. И спустя год, по словам мужчины, ситуация не особо изменилась.

Первое препятствие – выезд из подъезда. Съезжать по переносному пандусу приходится в целях безопасности спиной назад – чтобы не опрокинуться и не вылететь из коляски. Далее – съезд на парковку. Тоже «чудесный»: ни о какой покатости  здесь нет и речи. Но это все «ягодки». «Цветочки» начинаются потом.

- Самые опасные места, по моему мнению, у торгового центра «Меркурий», кольцо ул. Обручева - Мира, там тоже есть пандус. Он с уклоном сделан, - рассказал Дмитрий. – И каждый год он ухудшается. Там, в принципе, и я без посторонней помощи не могу ни заехать, ни съехать, потому что коляску резко заносит в сторону и можно просто перевернуться. Такой же пандус есть на ул. Комсомольская, 54, там два пандуса, они очень затяжные. Тоже ни заехать, ни съехать без посторонней помощи.

Самое печальное, говорит Дмитрий, что сегодня на коляске не подобраться ко многим зданиям. К примеру, перед пандусом в библиотеку №5 на ул. Возрождения (ее специально обустроили для колясочников) как назло пролегает водоотвод. А ступеньки у ТКЦ «Братск-АРТ» - более 10 сантиметров, никакая коляска не заедет. Подобная ситуация сегодня на самом деле во многих местах, сетует мужчина. Даже у городской администрации, вход в которую, по идее, открыт для всех.

- Самое проблемное место в городе – администрация. И вокруг администрации. Все, что с этим связано, - рассказал Дмитрий. - Я писал письма. Одно из первых было в администрацию по поводу пандуса, который у них ведет на крыльцо. А также по поводу съезда и переезда с площади Ленина на ул. Советскую. Также я просил, чтобы сделали съезды с парковки, за воротами и за администрацией. Видимо, не были прочитаны мои письма.

Как рассказал Дмитрий, ему приходится ездить даже по проезжей части. Там, где нет тротуара или заезда. Опасность огромная, тем более что водители «жмутся», и расстояние между коляской и машиной получается всего в десяток сантиметров. К слову, сегодня можно сосчитать по пальцам, где может проехать инвалид. К примеру, многие колясочники не взберутся на те препятствия, на которые на видео заезжает Дмитрий – это не позволит сделать их оборудование. Поэтому любителям прогулки приходится дальше бороться с барьерной безбарьерной средой. И искать новые пути объездов препятствий на пути.

Фотографии проблемных мест для инвалидов-колясочников прислал сам Дмитрий. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: