Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко провёл в Братске выездное заседание правительства

15 декабря 2014 г. 18:08 5827



Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко провёл в Братске выездное заседание правительства. С докладами перед министрами в числе прочих выступил и мэр Братска Сергей Серебренников. Перед главой региона он обозначил ряд насущных проблем, в решение которых так или иначе может помочь областной бюджет.

В частности, Сергей Серебренников попросил снизить для Братска ставку софинансирования постройки домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья с 7,5 до 3 процентов, как в других муниципалитетах Иркутской области. На что губернатор сразу сказал «нет».

- По поводу софинансирования сразу скажу «нет», - заявил Сергей Ерощенко. - Братск некорректно сравнивать с другими муниципалитетами. В Братске только на стройки в виде взаимодействия выделено свыше двух миллиардов рублей. Я думаю, что софинансирование не нужно уменьшать.

Также Сергей Ерощенко заявил, что он категорически против идеи приобретать для переселенцев жильё на вторичном рынке, которую высказал мэр Братска.

Кроме этого, Сергей Ерощенко заявил, что детские сады, которые в настоящее время строятся за счёт частных средств в жилых районах Порожский и Сухой, будут выкуплены за счёт региональной казны. «Согласно соотношению цена - качество», - подчеркнул губернатор. Стоимость детских садов, которую озвучил мэр Братска Сергей Серебренников, составляет 185 миллионов рублей.

Строительство нового перинатального центра в Братске также найдёт поддержку со стороны областного правительства, заверил губернатор Сергей Ерощенко. На его строительство потребуется свыше двух миллиардов рублей и располагаться он будет. ориентировочно, рядом с существующим медицинским учреждением.

- Нам очень остро необходим новый перинатальный центр. Сегодня единственным учреждением в Братске, которое оказывает помощь роженицам и новорождённым детям. является Братский перинатальный центр. По своим возможностям он сегодня исчерпал свой ресурс, - заявил мэр Братска Сергей Серебренников.

Сергей Серебренников также напомнил, что ранее рассматривался вариант строительства перинатального центра на месте недостроенных корпусов Центральной районной больницы, но сделанный в прошлом проект не соответствует нынешним требованиям.  

Кроме этого, на заседании правительства был рассмотрен вопрос о строительстве в Энергетике бассейна на территории Братского государственного университета – он вошёл в федеральную программу и на него будут выделены деньги из бюджета страны. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: