Природоохранный прокурор ответил на извечный вопрос: почему в Братске пахнет, но никто ничего сделать не может (ВИДЕО)

16 декабря 2014 г. 14:16 10248



Почему в Братске пахнет, но никто ничего не делает. Природоохранный прокурор города Дмитрий Петренёв сегодня ответил на этот вопрос, который, без сомнения, задаёт каждый братчанин. И властям, и надзорным органам, и отчасти себе.  

Главной причиной Дмитрий Петренёв назвал метилмеркаптан, а вернее, нормы по выбросам этого вещества, которые с 2008 года были увеличены в 6 раз. Сейчас ПДК (предельно допустимая концентрация) составляет 0,006 (шесть тысячных) грамм на квадратный метр.

- Из 184 проб, которые зафиксировал Роспотребнадзор, в 37-ми из них было обнаружено 0,005 доли вот этого метилмеркаптана, - рассказал Дмитрий Петренёв. – Если судить по ПДК 2006-м годом – превышение в пять раз. Если судить по изменениям, которые в 2008 году произошли, это соответствует нормам. В целом при 0,006 (шести тысячных) дышать уже невозможно.

Источником выбросов природоохранный прокурор назвал Группу Илим», которую формально невозможно оштрафовать именно за запах, поскольку ПДК по действующему законодательству не превышено.

Добавим, метилмеркаптан – особое вещество со специфическим запахом. Запах человек может почувствовать, даже если метилмеркаптан растворён в воздухе в незначительных количествах.

«Город» предлагает вам послушать сообщение природоохранного прокурора на эту тему. Наша редакция полагает, что это должен знать каждый братчанин. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: