С 1 декабря "телефон добра" в Братске помог пяти людям

24 декабря 2014 г. 16:04 4529



Помогают и советом, и делами. В Братске с 1 декабря работает «телефон добра». На "горячую линию" может позвонить любой человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, и попросить о помощи волонтеров. Отметим, добровольцы помогают только делами, но не финансами. За несколько недель поступило несколько десятков звонков. Обращаются в основном пожилые люди. И сначала многие пенсионеры думали, что по телефону им смогут ответить абсолютно на все вопросы.

- Допустим, дедушка звонил и спрашивал, почему в Осиновке закрыта больница, - рассказывает Екатерина Богданова, руководитель Союза волонтеров «БраВо». - Пришлось объяснять, куда ему нужно обратиться. Я никому не отказываю, со всеми разговариваю. Но дело в том, что в основном звонили люди, которым просто хотелось пообщаться, как я это поняла. Но потом, видимо, Иркутск решил, что как-то нужно отсеивать звонки. И уже с прошлой недели стали поступать звонки с просьбами о помощи.

С прошлой недели добровольцы помогли уже пяти людям. В основном это бытовые вещи: уборка квартир, починка компьютеров. Но ситуации, по словам Екатерины Богдановой, бывают все же разные. И с некоторыми волонтеры, которые еще являются школьниками, не могут справиться самостоятельно. К примеру, помочь написать завещание бабушке. Или наколоть фуру дров старушке, проживающей в отдаленном поселке. В таких случаях привлекают взрослых людей. Кроме того, плотно сотрудничают добровольцы и с другими общественными организациями.

- Девушка звонила одна, нашла котят на улице, примерзших к земле, - говорит Екатерина Богданова. - И не знала, как их оттуда оторвать. Но есть группа помощи бездомным животным, которые этим занимаются. Это их направление. И мы переадресовали звонок туда.

Впрочем, от посторонней помощи и поддержки волонтеры не откажутся и сами. К примеру, если вы можете помочь с транспортом или просто готовы вступить в ряды добровольцев «телефона добра», звоните по телефону 27-87-49.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: