Картинг. Кубок Сибири

12 мая 2012 г. 0:20 6398

Картинка по умолчанию для новости


"Более ста участников из 13 городов, 11 спортивных классов и один любительский. Накалу страстей на трассе не помешала даже прохладная погода", - Татьяна Бакулина, корреспондент

Основные зрители соревнований – сами участники. На Кубок Сибири собрались гонщики из . Новосибирска, Кемерово, Ангарска, Иркутска, Ачинска, Улан-Удэ, Читы и других. Из города Юргы приехал один гонщик, который, как сам признался, вообще единственный гонщик на весь город. В Юрге этот вид спорта на плечах самого спортсмена, и стал уже семейным.

"Папе удаётся. Помощи нет никакой. Папа сам картингист просто . Старший тоже бы. Но вот младшему дорогу уступил, младший ездит", - Алексей Ванеев, тренер, механик и отец участника соревнования (г. Юрга)

Перед выходом на старт - технический контроль и взвешивание. Минимальный вес 90 кг, максимальный – 175 , и если спортсмен не дотягивает до нужного веса, карт обвешивается грузами. После финиша – также проверка  на весах.

"Они знают, что соревнования должны проходить с таким весом,  если они приезжают и у них недовес, то могут снять с соревнований», - Евгений Клементьев , технический судья соревнований

С каждым годом всё более совершенствуется техника, увеличиваются скорости. Поэтому в правила соревнований внесли некоторые изменения. Если раньше после остановки на трассе спортсмен мог продолжить путь, то теперь ему приходится сходить с гонки.

"Значит эти помехи, то что раньше он останавливался, вроде как шнурки завязывал, потом дальше ехал, щас это всё запрещено. Если карт остановился, допустим мотор заглох , гонщик обязан убрать его с трассы. Это направлено на основы безопасности", - Виктор Петров , судья высшей категории

Под занавес соревнований  прошли два заезда любителей. Это гонка спонсоров, и гонка СМИ. В последнем приняли участие представители прессы, в том числе и команда Телекомпании "Город" и радио "Сибирь".  Оба участника заняли первое и второе место с конца.

"Надо устраивать тренировки… будем выигрывать потому что участвовали команды других телекомпаний, видно они готовы, они подготовлены, а мы пришли, сели и поехали", - Илья Абрамов, видеооператор телекомпании "Город"

По итогам соревнований, в личном зачете у братчан 14 призовых мест, 7 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых медали. Впереди еще 4 этапа Кубка. Два из которых пройдут в Шушенском в июне и в августе, третий этап будет проходить в г. Братске параллельно пройдут соревнования Первенство Сибири среди учащихся и Кубок Губернатора в честь 75-летия образования Иркутской области. Заключительный этап пройдет в сентябре в г. Зеленогорске.

Татьяна Бакулина, Сергей Мажитов

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: