В Братске раскрыто убийство бизнесмена Максима Абаева

12 января 2015 г. 18:39 18556



В Братске раскрыли умышленное убийство местного предпринимателя. Напомним, Максим Абаев пропал в декабре прошлого года.

Утром 26 декабря 34-летний бизнесмен, директор одной из транспортных компаний, повез своего сына в детский сад. После этого мужчину больше никто не видел. 4 января в Следственном отделе по Братску завели уголовное дело по факту безвестного исчезновения братчанина. Все это время и полиция, и следователи искали предпринимателя, отрабатывая разные версии. По одной из них, мужчина стал жертвой преступления. Она и подтвердилась позже, когда были установлены подозреваемые.

- Убийство было запланировано за неделю до его совершения, - комментирует Артур Анисатов, старший следователь Следственного отдела по Братску. - Так, 26 декабря в утреннее время потерпевший садился в автомобиль, когда двое подозреваемых напали на него, связали, завязали глаза потерпевшему и на его же автомобиле вывезли в лесной массив. В лесном массиве, вооружившись автомобильным домкратом, они нанесли множественные удары по голове потерпевшего. И, с целью скрыть следы преступления, труп закидали бревнами.

Подозреваемыми оказались 53-летний житель Вихоревки и 49-летний братчанин. Последний когда-то работал водителем в компании погибшего. Мотив преступления оказался простым: денежная неразбериха между руководителем и сотрудником. Спустя некоторое время мужчина решил отомстить бывшему начальнику. Целью было не только убить предпринимателя, но и завладеть его имуществом. В лучшем случае – деньгами, которые планировали найти у Абаева при себе, в худшем – средствами от продажи его машины.

- Один из подозреваемых работал в фирме у потерпевшего, - говорит Артур Анисатов, старший следователь Следственного отдела по Братску. - Произошел конфликт из-за невыплаты заработной платы еще в 2012 году. И с целью, так скажем, "возвращения" денежных средств, подозреваемые совершили убийство. Они его не пытали. Напали на него. Чтобы он не оказал никакого сопротивления – связали. И в процессе, пока вывозили в лес, стали спрашивать про денежные средства. Потерпевший сообщил о наличии у него банковской карты, сказал пин-код.

Картой не преминули воспользоваться – через банкомат сняли 60 тысяч рублей. Впрочем, уже вскоре на мужчин вышли правоохранители. Их задержали и предъявили обвинение в преступлении. Оба подозреваемых дали признательные показания. До этого момента мужчины не были судимыми. Теперь же им грозит лишение свободы вплоть до пожизненного. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: