В больницах Братска появятся клоуны

14 января 2015 г. 16:25 7166



В Братске появятся больничные клоуны. Первые игровые и развлекательные программы в лечебных учреждениях состоятся уже в феврале-марте. Об этом «Городу» рассказала руководитель социального проекта «Доктор смех» Ольга Тутынина. Совместный проект ТКЦ «Братск-АРТ» и Братского педагогического колледжа в прошлом году нашёл спонсоров. В настоящее время завершается подготовка волонтёров.

- Проект действует ещё с сентября, - рассказала Ольга Тутынина. – Мы провели кастинг молодых людей возрастом от 15-ти до 20 лет, это учащиеся и студенты. После этого мы набрали группу в 20 человек, которые посещают занятия два раза в неделю. Это уже подготовленные ребята. Они уже участвовали в мероприятиях ТКЦ «Братск-АРТ» и других детских мероприятиях. То есть у них есть хоть и небольшая, но практика. Сейчас они изучают сценическую речь, актёрское мастерство, грим, и конечно, учатся общаться с детьми разного возраста.

Для Братска больничные клоуны – явление новое. В основном подобные волонтёрские проекты реализуются в столичных городах. Предполагается, что на первых порах больничные клоуны Братска будет работать с детьми, которые ожидают приема  врача или находятся в стационарных отделениях.

- Мероприятие будет проходить в фойе, - пояснила Ольга Тутынина. – К примеру, хирургическое отделение. Там есть фойе. Мы собираем ребятишек и проводим развлекательную программу минут на 15-20. Но у нас предусмотрен и другой подход. Если ребёнок, допустим, не может передвигаться, то мы, естественно, будем с разрешения заходить в палаты стационара. Я думаю, что такое посещение будет нести приятный позитивный момент.

По словам руководителя проекта «Доктор смех» игро- и смехотерапия направлены на то, чтобы избавить детей от, так называемой, "боязни белого халата" и разрядить тяжёлую больничную обстановку. Для этого разрабатываются специальные развлекательные программы, игры и конкурсы. В планах даже моделирование из мыльных шаров.

- Это, прежде всего, снятие напряжения, которое присутствует у детей в больницах, в непринуждённой игровой атмосфере. И родителям это тоже поддержка. Если, например, мама в больнице находится вместе с ребёнком, - рассказала Ольга Тутынина.

До октября нынешнего года братские больничные клоуны проведут около десятка игровых программ с детьми в лечебных учреждениях. Однако, как рассказала Ольга Тутынина, если проект будет востребован, он будет иметь продолжение.

Фото источник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: